Деловая сеть Саратов
Компании:13 624 (+1)
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Рост личности как право и возможность. Часть 3
Информация может быть не достоверна

Рост личности как право и возможность. Часть 3
29.03.2014
Хочу, как капля сильного дождя, Не мучаясь, не каясь, не скорбя, Свой танец мирозданья совершить, Пролиться, раствориться, напоить, Свое, уже не значимое «Я», С мильонами других соединя.

Глава 3.


Самое интересное, что идти по пути внутреннего развития можно практически любой дорогой. Богу, вероятно, все равно, какую дорогу выберет человек, главное, чтобы он встал на путь и пошел. Причем, если раньше самостоятельное постижение разнообразных духовных практик было сильно затруднено и отсутствием соответствующей литературы, и различными, явными и скрытыми, социальными ограничениями, то теперь полная свобода выбора. В этом, кстати, состоит и еще одно искушение. Разнообразные запреты и полузапреты прошлого вызывали любопытство и желание примкнуть к «избранным», снимая самый главный человеческий ограничитель - лень. Теперь же, стоит протянуть руку и к твоим услугам и литература в различных эзотерических и научных книжных магазинах, и Интернет, и разнообразные тренинги, проводимые различными адептами, гуру и просто «последователями».
Чем глубже увязает человек в изучении различных «тонких» наук, тем интенсивнее становится его интерес не только к себе, как к безусловно выдающейся и заслуживающей всяческих благ персоне, но и к окружающим его людям. Возникает практически непреодолимое желание сначала понять, а затем уже и помогать им (причем независимо от того, просят тебя об этом или нет). «Ученик» ощущает себя носителем определенных, явно важных и нужных для человечества знаний и интенсивно пытается вывалить все это на невинные головы окружающих (разумеется, из самых благих побуждений).

Хочу, как капля сильного дождя,
Не мучаясь, не каясь, не скорбя,
Свой танец мирозданья совершить,
Пролиться, раствориться, напоить,
Свое, уже не значимое «Я»,
С мильонами других соединя.

Естественно, что мало опытный и исключительно активный «носитель идей», вызывает некоторое отторжение, а в принципе даже и неприязнь у общества, и, получив пару раз по мордáм от «скотов неблагодарных», наконец возвращается к тому, от чего, собственно ему и не следовало так рано уходить - к углубленному изучению своего внутреннего мира в свете тех или иных «тонких» путей. Второе возвращение к внутренней работе, кроме щенячьей радости нового познания приносит обычно уже ощутимые плоды и благоприятные для человека перемены. Он начинает ощущать свою обособленность и отделенность от внешнего мира, занятия и изучение становятся для него источником глубокого наслаждения, скрытого от посторонних глаз и непонятного для стороннего наблюдателя.

Я жду включенья, словно проводник,
Подставив тело токам электронным.
Без правил, распорядков, напрямик,
По нервам бесконечно обнаженным.
Свой долг и право зная наизусть,
Приняв участье в бешенном движеньи
Нетерпеливо ускоряю пульс.
Я - проводник в цепи. Я жду Включенья.

Вполне объяснимо, что и на этом уровне развития «ученик» кажется странным, непонятным, оригинальным и очень интересным для общества типом, но, на данном этапе, это его уже мало волнует. Внутри него происходит мощнейшее накопление новых знаний и умений и осознание того, что делиться ими с окружающим миром ему пока еще рано. Это пора сева, и человек отчетливо понимает, что время «убирать урожай» еще не пришло, и может быть вообще не придет в данном воплощении (если, конечно он придерживается теории перевоплощений). В любом случае «ученик» в данный момент представляет собой закрытую систему, а если ему, волею случая приходится оказывать на кого-нибудь какое-либо воздействие, то обычно, его редкая внешняя работа идет во благо людям.

Что я хочу от жизни? Наблюдать
Иные смыслы, символы, понятья,
Плыть облаком, листвою облетать,
Снегами замыкать свои объятья.
Июльским зноем гладить небосвод,
Катить себя неспешною волною
И, совершив сезонный перелет,
Домой вернуться раннею весною.
И оставляя тонкие следы
Смотреть на мир с бесстрастием звезды.

Вообще, третий путь развития личности, это не только изменение себя и приобретение новых знаний и умений. Это, безусловно, путь лишений и потерь, потому, что старый, уютный, привычный мир перестает радовать и удовлетворять ищущего человека. Ему становится скучно среди «обычных людей», а «обычные» люди, достаточно справедливо считают его странным, «не от мира сего» и не удобным в общении. Вокруг человека возникает некая преграда отделяющая его от остального простого и понятного мира, он вроде бы здесь, вместе со всеми, но в то же время, и он и остальные прекрасно чувствуют, что он становится в какой-то мере «чужаком». Эти процессы описаны в классической литературе, вспомните хотя бы «люденов», у братьев Стругацких, просто в книге изменения в человеке происходили по стечению обстоятельств, а в нашем случае это происходит по свободной воле его личности.

Ты работал и ждал и молился, как мог,
Собирая по каплям янтарный глоток.
Наступает твой срок, разрушается храм,
Ты подносишь питье к воспаленным губам.

Это Божий нектар и мучительный яд,
Это гонит вперед, не пуская назад.
Только вверх, а не вниз. Приготовься на взлет,
Заработанный приз - вертикальный полет.

Ты один навсегда, ни цепей, ни оков,
Ни людского суда, ни туманных веков,
И уходят к другим, где-то там, на Земле,
Те, кем был ты любим. Кто скорбит о тебе.

Но, время не стоит на месте, и человек, отправивший себя дорогой знаний и самосовершенствования, набирает столько «очков», «бонусов» и «дополнительных жизней», что ему дают «левел ап» (для тех, кто не понимает мойанглийский перевожу - повышение уровня). Он получает возможность снова встраиваться в окружающий мир, причем достаточно гармонично и, что самое главное, впервые (!) на своих условиях. Жизнь в «миру» становится для него интересной работой, полезной для окружающих и дающих лично ему и пищу для размышлений и, зачастую, средства для существования. Общество обычно не выталкивает, а искренне любит этого немного странного человека, который мимоходом, ненавязчиво, деликатно может дать нужный совет, или, буквально одним словом разрешить, казалось бы, неразрешимую проблему. С ним стремятся познакомиться, проконсультироваться, просто излить душу. Что же касается его собственного внутреннего состояния, то в «доме Облонских» все, если уже не смешано, то, во всяком случае, далеко не спокойно. Это тот период, когда человек начинает отчетливо понимать, что он перестал быть слепым щенком, игрушкой в руках легкомысленной судьбы, что от его не только поведения и слов, но и даже мыслей окружающий мир начинает отчетливо меняться. Это очень трудное состояние души. Необходимость постоянного надзора и контроля за собой, безусловно, пугает, обременяет, делает жизнь, хоть и насыщенной и интересной, но исключительно ответственной. Как заметил Иван Ефремов - это действительно ходьба «По лезвию бритвы». Достаточно часто, в минуты слабости, появляется непреодолимое желание все бросить, забыть и вернуться в простой и обычный мир. К сожалению, а может быть и к большому счастью, на этом пути обратной дороги нет.

Ну, все. Назад уже нельзя.
Мой Бог нажал на все педали.
Рыдая, падая, скользя
Я пробираюсь по спирали.

Воздав страданьем за успех,
Мне Бог свою являет милость,
Чтобы мое стремленье вверх,
Движеньем вниз не заменилось.

Вне человеческих дорог,
В нечеловеческих понятьях,
Меня несет мой старый Бог
В своих отеческих объятьях.

В своем развитии и дальнейшем продвижении «ученик» постепенно, с трудом, через боль, слезы, потери и ошибки переходит в совершенно новое состояние, когда жизнь читается, как знаки, когда знаки и символы сливаются в сложную картину «миробытия», когда перестают существовать такие понятия как скука, обыденность, постылость и однообразие.
Нужно честно сказать, что продвижение по третьему путь - пути самосовершенствования, это не только не просто, не легко и не быстро поощряется, но и сопряжено с различными, часто непреодолимыми препятствиями, которые находятся внутри самого человека. Это его врожденные, только ему присущие особенности, которые или дают ему возможность продвигаться легко, свободно и радостно, или постоянно ставят на его пути сложно преодолимые препятствия. В любом случае, сколько людей, столько и дорог, с их особенностями, присущими только данной, идущей вперед личности. Главное, это внутреннее чувство того, что твое движение правильно. Хотя, если «ученик» вдруг начинает куролесить и его, как говориться, «заносит» неизвестно куда, то ведущие силы немедленно организуют ему «ассаже собертасом»! Обычно больно, обидно, но не смертельно и, как показывает опыт, всегда исключительно полезно.

Шаг влево, шаг вправо попытка побега,
Попытка уйти, невзирая на выстрел
От правил, придуманных, якобы небом,
От ложных оков, от незыблемых истин.

Шаг влево, шаг вправо, прыжок в неизвестность,
Чтоб вырваться, выжить и в небе растаять.
И все. И покой. Лишь свобода и честность,
Лишь пуля в затылке зарубкой на память.

Но, в принципе, договориться можно почти с любым человеком или явлением. Договориться, приспособиться, принять как данность, наказание или урок (эти градации полностью зависят от уровня духовного развития «дрессируемой» личности). И жизненные пинки и удары со временем начинают восприниматься «продвинутым человеком» (ненавижу слово «продвинутый», как будто есть «задвинутые» люди!), не как кара, не как величайшее зло и несправедливость, а просто как указатели, щедро расставленные заботливой судьбой на извилистой дороге жизни каждой личности.

В последней трети этой муки,
Что называется судьбой.
Господь устал, устал до скуки
Бороться с глупою, со мной.
Махнув рукой на пользу кары,
В попытках вправить мне мозги.
Он заменил судьбы удары
На необидные шлепки.

Главное, при поступательном движении вперед - это то, что мир из непроходимых, опасных и неизвестных джунглей постепенно превращается в интересную, хотя и сложную, и приносящую глубочайшее внутреннее удовлетворение работу, в которой у тебя есть только одни начальник, руководитель и покровитель - Господь Бог.

Когда судьба стреляет старт
И жизнь срывается в мгновенья,
Когда колодой глупых карт
Прочь разлетаются сомненья,
Когда ты явный фаворит,
И каждый атом это знает,
Когда рука твоя горит
И ленту финиша срывает,
Тогда подводится итог,
Тогда твой дух свой долг исполнит.
Тогда тебя увидит Бог,
И обязательно запомнит!

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Рост личности как право и возможность. Часть 1 Рост личности как право и возможность. Часть 1
Информация может быть не достоверна
Наши проблемы иные: не скука, а чувство загнанности в тупик, не мировая печаль, а неуверенность в завтрашнем дне, не «аглицкий сплин», а злость, беспомощность и ненависть.
21.03.2014
Рост личности как право и возможность. Часть 2 Рост личности как право и возможность. Часть 2
Информация может быть не достоверна
Говорят, что из любой критической ситуации есть как минимум два выхода.
24.03.2014
Самое главное, обратите внимание на то, что я далеко не всегда говорю то, что думаю.
31.03.2014
К вопросу о среднем К вопросу о среднем
Информация может быть не достоверна
Лукавые и мудрые азиаты пришли к выводу, что природа окружающего нас мира не двойственна, как нам зачастую кажется, а имеет еще одно третье, связующее звено
16.03.2014
Как мечтать, чтобы мечты сбывались Как мечтать, чтобы мечты сбывались
Информация может быть не достоверна
Желания, загаданные в день рождения, письма Деду Морозу под Новый год, горы пепла, размешанного в бокалах с шампанским...
13.03.2014
Как одеваться, чтобы быть успешной Как одеваться, чтобы быть успешной
Информация может быть не достоверна
Что делает женщину женщиной!
13.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Какие риски нужно учитывать при приеме сотрудников на работу и в чем разница между подбором и отбором персонала
11.12.2013
Статья «Выбор своей ниши»
Информация может быть не достоверна
Статья «Выбор своей ниши» сформировалась благодаря большому количеству времени, посвященному этому вопросу, как из личного опыта, так и из обращений ко мне, с подобным запросом, от моих клиентов.
21.07.2016
Абонентское юридическое обслуживание, преимущества Юридического бюро "Аргументъ"
24.12.2012
"Секреты славянских чаровниц" "Секреты славянских чаровниц"
Информация может быть не достоверна
Имен у «Жизненной Энергии» много: Ци в Китае, Прана в Индии, Пневма – у греков, Руах – у евреев, Оренда – у ирокезов… А у славян ее величают Геомантия, или Земная магия.
09.01.2014
Авторская статья, посвященная вопросам развития бизнеса через разработку и внедрение формализованных стратегий.
09.04.2014
Маркетинг 2017 года Маркетинг 2017 года
Информация может быть не достоверна
Рекомендации на 2017 год в бизнесе Как построить эффективную маркетинговую стратегию в кризис? Как оптимизировать расходы на рекламу и определить приоритетные каналы?
11.01.2017
Информация о продавце
  • +7 (951) 889-68-87
  • г. Саратов, ул. Вишневая
Ведение внешней кадровой службы, поиск и подбор персонала, консультации психолога, профессионального астролога, астропсихолога, юридические консультации, консультации специалиста по охране труда
×