Деловая сеть Саратов
Компании:13 625
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Рост личности как право и возможность. Часть 1
Информация может быть не достоверна

Рост личности как право и возможность. Часть 1
21.03.2014
Наши проблемы иные: не скука, а чувство загнанности в тупик, не мировая печаль, а неуверенность в завтрашнем дне, не «аглицкий сплин», а злость, беспомощность и ненависть.

Я странник. Странствую престранно
В своих режимах бытия.
Меня зовут с собой туманы,
Влечет вращением Земля,
Меня укачивают вьюги
И укрывает звездопад,
И дни мои, как птицы к югу
Летят...

Поскольку большая часть моей жизни уже прожита и неустанными трудами накоплен немалый запас знаний, передо мной, как и перед каждым практикующим психологом встает вопрос о том как, каким образом, какими силами и средствами я могу передавать эти знания окружающему миру.
Вообще-то, профанировать работу по гармонизации личности в социальном пространстве до уровня примитивного тренерства - это большое искушение. Почему? Потому, что тренер в принципе не несет внутренней ответственности за то, что становится с его учениками в их динамическом развитии. Здесь арифметика проста до чрезвычайности: хочешь, можешь - тренируйся, пожалуйста; не получается, не смог - ну и не надо. Адью, как говориться. Тренер профессионально владеет внешней стороной обучения ученика, он ориентирован на быстрый и видимый результат. То же, что происходит в глубине, то, что скрыто от посторонних глаз, то, что принесет свои всходы не сегодня и не завтра, а может быть через многие годы, обычно не входит в сферу его деятельности.
Меня же, в общении и работе со слушателями, учениками и пациентами интересуют совершенно другие, более тонкие, незаметные, глубинные аспекты воздействия на человеческую личность. Будучи практикующим врачом, я четко усвоила для себя, что без базовых понятий «врачу, излечися сам...», и «сытый голодного не разумеет», любая помощь, любое благое деяние вряд ли может принести нуждающемуся, какую-нибудь ощутимую пользу. Коню понятно, что если ты берешься воздействовать на другого человека с целью ли лечения, или с целью каким-то образом упростить, улучшить и гармонизировать его жизнь, то ты вторгаешься в его внутреннюю сущность, в скрытые, глубинные процессы чужой психики. И вполне понятно, что, позволяя себе совершать столь тонкие и интимные воздействия, ты не имеешь права лезть в это дело, так сказать, с пустыми руками, без багажа собственных выявленных, диагностированных и излеченных проблем. В этом, кстати, состоит различие между классической медициной и так называемыми нетрадиционными воздействиями на человека. К примеру, врачу дерматовенерологу совершенно не обязательно переболеть, предположим, гонореей, чтобы научится правильно ее диагностировать и лечить, а инфекционисту для успешной борьбы с вирусным гепатитом нет необходимости самому желтеть кожей, глазами и страдать болями в печени. В традиционной медицине достаточно один раз выучить, несколько раз увидеть своими глазами, затем пару раз ошибиться, желательно под присмотром старших товарищей, заново все выучить и, пожалуйста! - специалист готов.
В более тонких областях, в том, что связанно с проблемами миропонимания, мироощущения и, по возможности, гармоничного расположения человека в окружающей социальной среде, подобный подход - прочитал, изучил, посмотрел, вылечил - работает далеко не всегда. Здесь, тот, кто считает себя в праве помогать другим людям, давать им разнообразные советы и учить (именно учить, а не тренировать), просто обязан практически все, что он преподает своим ученикам, опробовать на себе. В любом случае, для того, чтобы начать задаваться определенными вопросами и искать на них ответы у специалистов подобного рода, человек, должен дойти до этого состояния, иначе говоря - дляэто нужно достаточно настрадаться.
Обычно, если у нас все хорошо, если жизнь течет размеренно и приятно, если нас не гложут тяжелые душевные переживания и житейские несчастья, мы, до определенного возраста предпочитаем, что называется, плыть по течению, считая, что все, что с нами происходит, происходит само по себе и не требует от нас ни усилий, ни вмешательства. Правда, человек тем и отличается от животного, что когда у него все хорошо, ему становится очень плохо. Пресытившись благополучной жизнью, граждане начинают «лезть на стену», подрывать общественные устои, «чумиться», как говорит молодежь, крушить все подряд, в общем, с виду благополучный и нормальный человек, прикладывает все усилия для того, чтобы ему наконец-то стало плохо. В цивилизованном мире этот вопрос стоит достаточно остро. В исключительно социально благополучных странах, таких, например, как скандинавские, большое количество людей предпринимают суицидальные попытки с исходом различной степени тяжести. Кажется, ну какого рожна им, благополучным скандинавам, не хватает. Живи и радуйся в спокойной, продуманной, разграфленной и размеренной жизни. Так нет, там, у них, за «коварным рубежом», этот вопрос стоит, если не на первом месте, то, во всяком случае, в первой десятке социальных проблем.
У нас же, наоборот, с благополучием все «благополучно». В нашей стране скучно, тоскливо, однообразно и до тошноты предсказуемо не бывает никогда. Дня не проходит, чтобы на закаленные российские головы не обрушились бы какие-нибудь новые социальные катаклизмы, которые дают дееспособному населению небывалый заряд бодрости. Наши проблемы иные: не скука, а чувство загнанности в тупик, не мировая печаль, а неуверенность в завтрашнем дне, не «аглицкий сплин», а злость, беспомощность и ненависть. Россияне лезут в петлю не от необходимости жить в удушающем однообразии, а от того, что просто кончаются силы на борьбу, в которой не видно конца. Кроме того, на тяжелом социальном фоне исключительно трудно переживаются и личные проблемы, так как действительной, глубокой, укрепляющей дух и поддерживающей в жизни религиозности, у нас почти сто лет не было. К сожалению, исторические события складываются так, что сейчас православная церковь не смогла занять серьезного места в обществе как духовный наставник, пастырь и утешитель. Население вынуждено или оплачивать услуги профессиональных психотерапевтов, различной степени подготовленности, или обращаться, к более чем сомнительным услугам экстрасенсов и колдунов.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Рост личности как право и возможность. Часть 2 Рост личности как право и возможность. Часть 2
Информация может быть не достоверна
Говорят, что из любой критической ситуации есть как минимум два выхода.
24.03.2014
Рост личности как право и возможность. Часть 3 Рост личности как право и возможность. Часть 3
Информация может быть не достоверна
Хочу, как капля сильного дождя, Не мучаясь, не каясь, не скорбя, Свой танец мирозданья совершить, Пролиться, раствориться, напоить, Свое, уже не значимое «Я», С мильонами других соединя.
29.03.2014
Самое главное, обратите внимание на то, что я далеко не всегда говорю то, что думаю.
31.03.2014
К вопросу о среднем К вопросу о среднем
Информация может быть не достоверна
Лукавые и мудрые азиаты пришли к выводу, что природа окружающего нас мира не двойственна, как нам зачастую кажется, а имеет еще одно третье, связующее звено
16.03.2014
Как мечтать, чтобы мечты сбывались Как мечтать, чтобы мечты сбывались
Информация может быть не достоверна
Желания, загаданные в день рождения, письма Деду Морозу под Новый год, горы пепла, размешанного в бокалах с шампанским...
13.03.2014
Как одеваться, чтобы быть успешной Как одеваться, чтобы быть успешной
Информация может быть не достоверна
Что делает женщину женщиной!
13.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Какие риски нужно учитывать при приеме сотрудников на работу и в чем разница между подбором и отбором персонала
11.12.2013
Статья «Выбор своей ниши»
Информация может быть не достоверна
Статья «Выбор своей ниши» сформировалась благодаря большому количеству времени, посвященному этому вопросу, как из личного опыта, так и из обращений ко мне, с подобным запросом, от моих клиентов.
21.07.2016
Абонентское юридическое обслуживание, преимущества Юридического бюро "Аргументъ"
24.12.2012
"Секреты славянских чаровниц" "Секреты славянских чаровниц"
Информация может быть не достоверна
Имен у «Жизненной Энергии» много: Ци в Китае, Прана в Индии, Пневма – у греков, Руах – у евреев, Оренда – у ирокезов… А у славян ее величают Геомантия, или Земная магия.
09.01.2014
Авторская статья, посвященная вопросам развития бизнеса через разработку и внедрение формализованных стратегий.
09.04.2014
Маркетинг 2017 года Маркетинг 2017 года
Информация может быть не достоверна
Рекомендации на 2017 год в бизнесе Как построить эффективную маркетинговую стратегию в кризис? Как оптимизировать расходы на рекламу и определить приоритетные каналы?
11.01.2017
Информация о продавце
  • +7 (951) 889-68-87
  • г. Саратов, ул. Вишневая
Ведение внешней кадровой службы, поиск и подбор персонала, консультации психолога, профессионального астролога, астропсихолога, юридические консультации, консультации специалиста по охране труда
×