Деловая сеть Саратов
Компании:13 624 (+1)
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Самый верный способ разбогатеть – спросить специалиста
Информация может быть не достоверна

Самый верный способ разбогатеть – спросить специалиста
09.04.2014
Авторская статья, посвященная вопросам развития бизнеса через разработку и внедрение формализованных стратегий.

Самый верный способ разбогатеть – спросить специалиста

Меня зовут Нестеренко Роман, я являюсь основателем и руководителем Регионального центра инновационного развития бизнеса. И сегодня я решил поднять самую большую осознанную проблему сегодняшнего дня, наличие которой признают абсолютно все руководители бизнеса – отсутствие управляемости своего бизнеса. Проще говоря, любые успехи или провалы являются случайными событиями и не поддаются планированию и управлению.

На сегодняшний день концепции, развивающиеся в рамках управления, выходят далеко за рамки традиционных представлений. Сегодня руководители компаний применяют более прогрессивные инструменты, не ограничиваясь использованием только традиционных моделей. В процессе принятия решений руководители и собственники испытывают все большую потребность в информации не только финансового характера. В условиях быстро развивающихся рынков и острейшей конкуренции нефинансовая информация, базирующаяся на оценке нематериальных активов предприятия приобретает все большее значение.

Наряду с получением прибыли и повышением капитализации сегодня первостепенное значение получают цели завоевания рынка и приобретения конкурентных преимуществ. Лояльность клиентов, способность предприятия обеспечить их удержание, прогрессивность технологии и отлаженность бизнес-процессов, мощный и высококвалифицированный кадровый состав факторы которые имеют огромное значение и оказывают влияние на стабильность компании сейчас и ее стоимость в будущем. Для того чтобы эффективно управлять своей стратегией, компаниям нужна система управления позволяющая осуществлять мониторинг предпринимаемых стратегических инициатив.

Сегодня конкурентные преимущества намного труднее приобрести за счет эффективного финансового менеджмента и инвестиций в физические активы. Способность компании мобилизовать и использовать свои нематериальные активы, стала более значимым фактором. Высочайшая конкуренция дает возможность выжить компаниям не просто ориентирующимся на рыночную среду, а предприятиям, досконально изучающим потребности каждой группы потенциальных покупателей и ставящих данные потребности во главу угла своей стратегии развития. Стратегия фирмы становится как никогда важной.

В условиях жесточайшей рыночной конкуренции информационного века намного большее значение имеет долгосрочное развитие, основными факторами которого являются грамотное стратегическое управление, эффективность бизнес - процессов, капитал компании, воплощенный в знаниях и квалификации сотрудников, способность организации удерживать и привлекать новых клиентов, корпоративная культура, поощряющая инновации и организационные улучшения, инвестиции в информационные технологии.

Компании, испытывая настойчивое давление со стороны акционеров, требующих роста доходов, оказались заинтересованы в том, чтобы перераспределить ресурсы и направить их на те участки, где складывался дефицит (или на усиление «основных конкурентных преимуществ»), а также на решение стратегических задач, стоящих перед компанией. Такие задачи могут быть решены разными способами, в том числе посредством аутсорсинга.

Независимо от спектра предлагаемых услуг (управленческий консалтинг, развитие локальных компьютерных сетей, текущий ремонт зданий, разработка рекламной компании и т. д.) сторонняя организация будет заниматься своим участком работы более профессионально. При этом снижение издержек будет обусловлено не только влиянием увеличения объемов выполненных работ, но и применением альтернативных подходов к организации такого процесса. Известно, что специализация обеспечивает компетентность.

Например, стремясь комплексно подходить к решению задач своих партнеров, Региональный центр инновационного развития бизнеса (РЦИРБ) развивает направление стратегического и бизнес-консалтинга. Для того, чтобы компания-партнер смогла выстроить взаимоувязанную стратегию развития, ориентированную на достижение стратегических целей бизнеса, используется технология Balanced Scorcard (BSC) или сбалансированная система показателей.

Такой проект разработки и внедрения BSC включает в себя:

  1. Формирование дерева целей бизнеса, детализирующих стратегические цели компании и представляющих их с точки зрения финансов, рынка, производства, инноваций и персонала.
  2. Выделение ключевых показателей эффективности деятельности (KPI), позволяющих измерить степень успешности деятельности и достижения каждой из заявленных бизнес-целей.
  3. Разработка модели расчета показателей и допустимых границ отклонений.
  4. Формирование плана мероприятий, позволяющих обеспечить достижение целевых значений показателей.
  5. При необходимости, разработанная специалистами РЦИРБ система показателей может быть также взаимоувязана с системой мотивации и автоматизирована.
  6. интеграция системы продвижения и системы управления предприятием.

У кого либо из сотрудников Вашей компании есть достаточная квалификация и все необходимые ресурсы для выполнения такой работы? Повторюсь, специализация обеспечивает компетентность.

Другая причина, способствующая росту эффективности деятельности при обращении к аутсорсингу, — рациональный подход к решению проблемы, осуществленный извне (дает компании шанс пересмотреть собственные методы организации работы, то есть подразумевает пересмотр первоочередных задач и порядок их реализации с нулевой точки отсчета). В данном случае также имеются два аспекта мотивации. Первый из них заключается в перераспределении ресурсов (рабочего времени, усилий, основных средств, площадей, денежных средств и т. д.) на достижение альтернативных целей, которые в данный момент для компании наиболее значимы. Высвобождение ресурсов, позволяющее маневрировать ими для решения более острых или жизненно важных проблем, устраняет основные препятствия на пути достижения успеха.

Аутсорсинг означает сохранение определенной свободы действий с точки зрения стратегии развития ключевых направлений, концентрации усилий, организованности, получения дополнительных рычагов влияния, эффективной оценки затрат, скорости реагирования на изменение конъюнктуры рынка — то есть прогрессивный, современный, гибкий подход.

Успешная компания отличается от малоуспешной тем, что, реализуя принцип непрерывного совершенства, использует имеющиеся возможности максимально эффективно. Работая над оптимизацией и внедрением инноваций в Ваш бизнес уже сегодня, Вы вносите свой значимый вклад не только в развитие Вашей компании, но и в модернизацию российской экономики. А это значит, что наши дети будут жить гораздо лучшей стране.

Статьи и публикации других компаний:

Организация системы trade-маркетинга на предприятии. Организация системы trade-маркетинга на предприятии.
Информация может быть не достоверна
Пример применения трейд маркетинга на производственном предприятии.
26.01.2017
Юридическое бюро Аргументъ, Юридические услуги
24.12.2012
Главные современные аспекты качественной оптимизации и безопасного продвижения сайтов.
27.04.2013
О продвижении сайтов в Москве О продвижении сайтов в Москве
Информация может быть не достоверна
Оптимизация, продвижение и реклама сайтов и бизнеса в Москве
29.04.2013
Рост личности как право и возможность. Часть 2 Рост личности как право и возможность. Часть 2
Информация может быть не достоверна
Говорят, что из любой критической ситуации есть как минимум два выхода.
24.03.2014
Абонентское юридическое обслуживание, преимущества Юридического бюро "Аргументъ"
24.12.2012
Информация о продавце
  • +7 (8452) 34-96-00
  • 410038, г. Саратов, ул. Весеняя, д. 10, оф. 51
  • konsalting.org
Коммерческий и управленческий консалтинг, включая маркетинговые исследования. Разработка бизнес-планов и инвестиционных проектов. Тренинги (включая тренинги продаж) и семинары.
×