Деловая сеть Саратов
Компании:13 624 (+1)
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Метафорические ассоциативные карты в работе психолога
Информация может быть не достоверна

21.07.2016
С каждым годом Метафорические Ассоциативные Карты (МАК) стали все больше завоевывать популярность у психологов и психотерапевтов, а также у других представителей помогающих профессий.

Можно со смелостью утверждать, что МАК – это новый глоток воздуха в океане психологических модальностей, методик и инструментов. И действительно, не смотря, на очевидность и простоту картинок, глубина и эффективность работы, через проективный инструмент, дает о себе знать, на первой же консультации или же на первых минутах семинара.

Владея основными принципами и нормами при работе с клиентами через МАК, можно добиться значимых результатов. К тому же Карты обладают прекрасными преимуществами, что выдвигает этот инструмент далеко вперед. Например:

- Карты, если правильно с ними работать, абсолютно безвредны и безопасны для клиентов.

- Карты работают в настоящем времени. Все что видит на них клиент, то ровно так и  происходит внутри у клиента. Если в процессе работы произошли какие-либо изменения, то соответственно, меняется и восприятие клиента, что отражается на его интерпретации в карте.

- Карты выявляют самое актуальное, что сокращает время выявления первичного запроса.

- Карты не обязательно называть психотерапией, в них можно играть или проводить через них исследование.

- Карты помогают работать как с конкретными задачами, так и с абстрактными предметами.

- Карты можно применять как с детьми, так и с взрослыми, как с низким; так и с высоким интеллектом; как индивидуально, так и в группе.

В общем, что и говорить Метафорические Ассоциативные карты, за счет своего широкого применения быстро влились в просторы психологии. Вместе с тем, появилась целая индустрия по обучению применению карт в психологии, где показывают самые различные подходы и техники. И все бы хорошо, только пройдя обучение, не все студенты начинают применять МАК в своей практике.

В чем же причина подобных динамик?

Во-первых, в обучении отсутствует структура уровней восприятия клиентов при работе с картами, отсюда у специалиста отсутствует ясность того, что он делает и куда идет с клиентом.

Во-вторых, психологи, зачастую, забывают о своей профессиональной позиции, при работе с картами, и тогда клиент работает не с тем, с чем он готов, а с тем, куда привел его психолог. И в результате, как бы работа была проделана, а клиент остался недоволен.     

В-третьих, основой для хорошей работы является не инструменты психолога и не от модальности применяемых методик, а само состояние психолога, его чувственно-эмоциональное состояние. И, как правило, на обучении данный пунктик зачастую даже не обговаривается.

В-четвертых, на обучающих группах, только обучают, хотя последней формой обучения является обучение по принципу трех слонов: Обучение – Лечение – Практика. Таким образом, информация запоминается и структурируется в сознании обучаемого.

Имея выше перечисленные недочеты, студент, оказывается с целой батареей техник, но без ясности в голове. А клиент такого специалиста начинает чувствовать, что его как будто куда-то тащат. Что в свою очередь сказывается,  и как самой терапии, так и на авторитете психолога.

И подводя итоги данной статьи, хочется пожелать будущим специалистам, которые планируют  работать с Метафорическими Ассоциативными Картами, действовать предельно аккуратно и не спешить. А на обучающих курсах по МАК чаще задавать вопросы ведущему семинара. Ведь от этого зависит и ваше самочувствие и самочувствие вашего клиента.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Статья «Выбор своей ниши»
Информация может быть не достоверна
Статья «Выбор своей ниши» сформировалась благодаря большому количеству времени, посвященному этому вопросу, как из личного опыта, так и из обращений ко мне, с подобным запросом, от моих клиентов.
21.07.2016
«Любовный Треугольник» или есть ли жизнь в обмане?
Информация может быть не достоверна
Отношения между мужчиной и женщиной во все времена занимали далеко не последнее место.
21.07.2016

Статьи и публикации других компаний:

Эффективная система образования Эффективная система образования
Информация может быть не достоверна
Технология эффективного обучения - технология образования XXI века
27.03.2011
Какие риски нужно учитывать при приеме сотрудников на работу и в чем разница между подбором и отбором персонала
11.12.2013
Как одеваться, чтобы быть успешной Как одеваться, чтобы быть успешной
Информация может быть не достоверна
Что делает женщину женщиной!
13.03.2014
Рост личности как право и возможность. Часть 1 Рост личности как право и возможность. Часть 1
Информация может быть не достоверна
Наши проблемы иные: не скука, а чувство загнанности в тупик, не мировая печаль, а неуверенность в завтрашнем дне, не «аглицкий сплин», а злость, беспомощность и ненависть.
21.03.2014
Рост личности как право и возможность. Часть 2 Рост личности как право и возможность. Часть 2
Информация может быть не достоверна
Говорят, что из любой критической ситуации есть как минимум два выхода.
24.03.2014
Рост личности как право и возможность. Часть 3 Рост личности как право и возможность. Часть 3
Информация может быть не достоверна
Хочу, как капля сильного дождя, Не мучаясь, не каясь, не скорбя, Свой танец мирозданья совершить, Пролиться, раствориться, напоить, Свое, уже не значимое «Я», С мильонами других соединя.
29.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (8452) 60-88-82
  • г. Саратов ул. Кутякова 138Б оф. 302
  • zerkalo-dushi64.ru
Проведение семинаров, тренингов, индивидуальных психологических консультаций, трансформационных игр, повышение квалификации психологов
×