Деловая сеть Саратов
Компании:13 625
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Эффективная система образования
Информация может быть не достоверна

Эффективная система образования
27.03.2011
Технология эффективного обучения - технология образования XXI века

Главной бедой России, на мой взгляд, являются непрофессионализм и безграмотность. Они проявляются во многих областях нашей жизни. Корни этой беды нужно искать в системе образования, где основным способом постижения профессии является зубрежка, в направленности обучения на передачу знаний, а не на усвоение студентами и школьниками информации учебных предметов. Существующий процесс обучения затрудняет усвоение информации, так как доминирующим анализатором получения информации является слух. Это противоречит законом усвоения информации, так как при восприятии информации необходимо использовать максимальное количество анализаторов.

Студенты на лекциях лихорадочно записывают конспекты, не вникая в суть предмета, а только потом начинают разбираться в том, что же они написали. И когда у студентов и школьников появляются вопросы по прослушанному материалу, то эти же вопросы им задают преподаватели на последующих занятиях. Отсюда непродуктивность работы студентов и школьников на занятиях. При подаче нового материала вновь услышанные термины и определения не усваиваются студентами и школьниками, так как необходимо их осмысление и запоминание. Решением этих проблем является технология эффективного обучения, которая позволяет эффективно усвоить информацию с помощью  приёмов «компьютер в голове» и эффективно запомнить информацию учебных предметов. Технология эффективного обучения включает три основные части:

1. Заочный тренинг Виртуоз запоминания и Заочный тренинг Виртуоз запоминания для школьников – это  начальный этап обучения и погружение в мир эффективной работы с информацией. Заочный тренинг включает книгу и диск. Создан эффект присутствия на очном тренинге, так как в книге даются задания, на которые отвечает читатель, а ответы других участников тренинга записаны на диске, в виде клипов. В этих тренингах раскрываются шесть законов усвоения информации, и делается упор на их эффективное использование. Большое внимание уделяется восприятию и запечатлению информации. При запечатлении информации используются не только отдельно смысловые, ассоциативные и структурные связи, но и их соединение - конгломерат, который является «компьютером в голове». Большое внимание уделено повторению информации, так как промежутки между повторениями сильно влияют на запоминание информации. Разработана методика забывания информации для эффективного ее припоминания. В тренингах приводятся три варианта формулы ЧИС(С)СОП, которые являются эффективными способами усвоения информации и самостоятельного приобретения знаний по книгам. Разработана матрица словесно-числового списка, которую можно легко запомнить и которая является одним из элементов «компьютера в голове». На первом занятии тренинга читатели запоминают 20 слов, а на последующих занятиях еще 60 слов вместе с порядковыми номерами для отработки механизмов «компьютера в голове».

2.  Система эффективного обучения 1 помогает студентам и школьникам, а также слушателям курсов повышения квалификации эффективно работать на лекциях, задавать вопросы и меняет направленность обучения с передачи знаний на усвоение информации.                                                                             

3.  Система эффективного обучения 2 - это воплощение технологии эффективного обучения в конкретные предметы. Для этого  разработана матрица профессионалов с целью повышения эффективности «компьютера в голове», который позволяет:

запомнить смысл всех статей закона, например, Гражданского или Налогового кодексов вместе с порядковыми номерами статей, и воспроизводить их по порядковым номерам и пунктам статей;

запомнить десять тысяч иностранных слов вместе с переводом на русский язык и десять тысяч выражений или запомнить по три с лишним тысячи слов и по три с лишним тысячи выражений на трех языках;

запомнить смысл основных понятий высшей математики и легко воспроизводить в любой последовательности;

досконально знать технические специальности; легко запоминать последовательность изложения любой информации;   

запомнить названия лекарственных средств и терминов вместе с порядковыми номерами и долевыми соотношениями компонентов;

запомнить последовательность музыкальных произведений по разработанной автором новой развлекательной музыкальной грамоте и воспроизводить с любого места произведения (новая развлекательная грамота - это серия книг, дисков и игр).

Практически все учебные предметы школьной программы, учебные предметы различных вузов и институтов повышения квалификации можно усвоить и запомнить благодаря этим способам в любой последовательности. По всем составным частям технологии эффективного обучения проведено патентование

                                                                                                                           А.А. Варламов г. Саратов, Россия

Статьи и публикации других компаний:

"Секреты славянских чаровниц" "Секреты славянских чаровниц"
Информация может быть не достоверна
Имен у «Жизненной Энергии» много: Ци в Китае, Прана в Индии, Пневма – у греков, Руах – у евреев, Оренда – у ирокезов… А у славян ее величают Геомантия, или Земная магия.
09.01.2014
Астрология бизнеса Астрология бизнеса
Информация может быть не достоверна
В гороскопы можно верить или не верить, но они работают. Все сильные мира сего пользуются услугами астролога, не афишируя этот факт!
13.03.2014
К вопросу о среднем К вопросу о среднем
Информация может быть не достоверна
Лукавые и мудрые азиаты пришли к выводу, что природа окружающего нас мира не двойственна, как нам зачастую кажется, а имеет еще одно третье, связующее звено
16.03.2014
Рост личности как право и возможность. Часть 3 Рост личности как право и возможность. Часть 3
Информация может быть не достоверна
Хочу, как капля сильного дождя, Не мучаясь, не каясь, не скорбя, Свой танец мирозданья совершить, Пролиться, раствориться, напоить, Свое, уже не значимое «Я», С мильонами других соединя.
29.03.2014
Самое главное, обратите внимание на то, что я далеко не всегда говорю то, что думаю.
31.03.2014
"Вектор" в Хвалынском районе: знакомство со школьниками, тестирование, беседы
24.09.2015
Информация о продавце
  • 8 (8452) 71-17-10
  • г. Саратов, ул. Зарубина 30
Издательская деятельность, производство технологий эффективного обучения.
×