Деловая сеть Саратов
Компании:13 621
Товары и услуги:12 741
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Новый стабилизатор коллоидной стойкости – «Униконс СКС»
Информация может быть не достоверна

Новый стабилизатор коллоидной стойкости – «Униконс СКС»
27.02.2019
«Униконс-СКС» - стабилизатор коллоидной стойкости, который работает над устранением соединений, образующих коллоидную муть

Среди факторов, влияющих на спрос пива, кроме вкусовых качеств, отмечают также прозрачность напитка. Мутное пиво или осадок ассоциируются с некачественным товаром, хотя в принципе замутненность – это естественное состояние пенного напитка.

Тем не менее, мало кто согласится в магазине купить бутылку пива с осадком, и производители это понимают. Для решения проблемы замутненности есть несколько способов повышения коллоидной стойкости пива.

Например, после применения механического метода такая взвесь удаляется в процессе фильтрования или обработки в центрифуге. Добавление антиоксидантов, уменьшающих скорость окислительных процессов – это химический способ. Кстати, антиоксиданты повышают стойкость и стабилизируют  вкус пива.

Остановимся на физико-химических способах удаления коллоидной взвеси из напитка. Основа метода – адсорбенты, которые действуют на полифенолы, протеины и дубильные вещества. Именно от таких нерастворимых соединений и мутнеет пиво. Естественно, во время изготовления пива производители делают все необходимое, чтобы избежать  помутнения - этому уделяют внимание на разных технологических этапах. Но случается, что предпринятых мер недостаточно, и тогда приходит пора адсорбентов, стабилизаторов коллоидной стойкости.

На рынке подобных препаратов с успехом представлен «Униконс-СКС» - стабилизатор коллоидной стойкости, который работает над устранением соединений, образующих коллоидную муть.

Отметим, что если пиво пастеризовать без применения до этого стабилизатора, то взвесь всё равно осядет, но уже в бутылке, возможно даже в процессе реализации напитка в торговой сети.

Важно также знать, что применение коллоидного стабилизатора «Униконс-СКС» увеличивает срок хранения, так как примеси, влияющие на этот показатель, будут отфильтрованы.


Подробнее на сайте http://unikons.ru

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

Униконс Униконс
Информация может быть не достоверна
Униконс - промышленный консервант нового поколения
06.06.2012
НПО «Альтернатива» представляет специальную модификацию консерванта «Униконс» – это «Униконс-В» для многокомпонентных салатов, майонезов, пюре, кремов и других соусов густой консистенции.
15.06.2016
«Униконс» продлит срок годности холодца до 14 суток «Униконс» продлит срок годности холодца до 14 суток
Информация может быть не достоверна
Основная трудность, с которой сталкиваются производители мясных желированных продуктов – это небольшой срок хранения готового продукта. Консервант "Униконс" решает эту проблему для вас.
15.06.2016
Скоро Пасха, куличи, а значит вам нужен «Униконс ТК-12»! Скоро Пасха, куличи, а значит вам нужен «Униконс ТК-12»!
Информация может быть не достоверна
Использование «Униконс ТК-12» сохранит мягкость и пористую структуру кулича, не даст ему очерстветь и продлит срок годности продукции.
19.02.2019
«Униконс-Лакто-3» (для сыра) добавка успешно подавляет рост маслянокислых и пропионовокислых бактерий.
28.02.2019
Препарат подавляет дрожжевую активность, увеличивает сроки годности. Также угнетает молочнокислые бактерии. Подходит для кваса, пива, соков. морсов, фруктовых и овощных пюре, томатной пасты и др.
15.06.2016
Информация о продавце
  • +7 (8452) 37-67-02
  • г. Саратов, ул. Шелковичная, 186, офис 511
  • unikons.pro/
Основной вид деятельности НПО «Альтернатива» - разработка и продвижение консервантов, комплексных пищевых добавок, консервантов, заквасок, микробиологических экспресс-тестов и антисептиков.
×