Деловая сеть Саратов
Компании:13 621
Товары и услуги:12 741
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Консервант «Униконс-В» – для салатов, пюре, майонезов и других соусов
Информация может быть не достоверна

Консервант «Униконс-В» – для салатов, пюре, майонезов и других соусов
15.06.2016
НПО «Альтернатива» представляет специальную модификацию консерванта «Униконс» – это «Униконс-В» для многокомпонентных салатов, майонезов, пюре, кремов и других соусов густой консистенции.

Производители как майонезов, так и салатов с добавлением майонеза прекрасно осведомлены обо всех рисках на различных этапах изготовления продукта. Известно, что майонез в большинстве случаев обсеменен различными микроорганизмами. При соблюдении нормативных требований они не влияют на качество. Однако при нарушении технологии и несоблюдении температуры хранения необычная для майонеза микрофлора начинает интенсивно размножаться, что может привести к порче всей партии продукта. При этом данные микроорганизмы попадают в соус различными путями – с поверхности оборудования и помещений, с исходным сырьем, из воды и воздуха, либо путем проникновения инфекций от обслуживающего персонала. Нарушение санитарно-гигиенических условий приводит к развитию патогенной микрофлоры и как следствие – образованию токсических веществ, вызывающих пищевые отравления.

Таким образом, применение консерванта «Униконс-В» для майонеза просто панацея для производителей, столкнувшихся с описанными ранее проблемами. Ведь  «Униконс-В» обеспечит стабильность соусов и майонезов при длительном хранении и транспортировке, а также защитит продукт от микроорганизмов, попадающих в него различных этапах производства. Естественно, как и вся линейка «Униконса», данная модификация не изменяет вкус продукта и не теряет эффективности в белковой среде. «Униконс-В» выдерживает нагревание продукта до температур пастеризации и стерилизации и работает в широком спектре pH. То есть использовать его можно как при холодном, так и при горячем способах производства.

Подведем итоги. Консервант «Униконс-В» препятствует размножению патогенной микрофлоры, продлевает срок хранения майонезов и салатов. «Униконс-В» обладает хорошей проникающей способностью, следовательно, он очень хорошо распространяется в густых средах, которыми, в сущности, и являются майонез и другие соусы. При этом использование консерванта «Униконс-В» возможно в многокомпонентных салатах как с немасляной, так и с масляной заправкой. 

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

«Униконс» продлит срок годности холодца до 14 суток «Униконс» продлит срок годности холодца до 14 суток
Информация может быть не достоверна
Основная трудность, с которой сталкиваются производители мясных желированных продуктов – это небольшой срок хранения готового продукта. Консервант "Униконс" решает эту проблему для вас.
15.06.2016
Препарат подавляет дрожжевую активность, увеличивает сроки годности. Также угнетает молочнокислые бактерии. Подходит для кваса, пива, соков. морсов, фруктовых и овощных пюре, томатной пасты и др.
15.06.2016
При обработке сыра натамицин не воздействует на микроорганизмы, которые участвуют в его созревании.
28.05.2019
Вниманию технологов пивных производств!
22.11.2021
Униконс Униконс
Информация может быть не достоверна
Униконс - промышленный консервант нового поколения
06.06.2012
«Униконс-Лакто-3» (для сыра) добавка успешно подавляет рост маслянокислых и пропионовокислых бактерий.
28.02.2019
Информация о продавце
  • +7 (8452) 37-67-02
  • г. Саратов, ул. Шелковичная, 186, офис 511
  • unikons.pro/
Основной вид деятельности НПО «Альтернатива» - разработка и продвижение консервантов, комплексных пищевых добавок, консервантов, заквасок, микробиологических экспресс-тестов и антисептиков.
×