Деловая сеть Саратов
Компании:13 621
Товары и услуги:12 741
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Сравнительные характеристики бытовых водоочистительных фильтров:
Информация может быть не достоверна

Сравнительные характеристики бытовых водоочистительных фильтров:
10.12.2012
По принципу работы фильтры подразделяются на 1. Электрохимические. 2. Механические. 3 Обратноосмотические — мембранные. 4. Сорбционные. 5. Сорбционные с добавлением ионообменных материалов.

 По конструктивным особенностям имеющиеся в продаже бытовые фильтры можно подразделить следующим образом:
1. Проточные фильтры, имеющие, как правило, ресурс от 3000 до 5000 л, а время работы без замены сорбентов — 1 год.
2. Фильтры кувшинного типа — ресурс от 100 до 500 л, время работы без замены картриджа — 1-3 месяца.
3. Насадки на кран — ресурс от 300 до 1000 л, время работы без замены картриджа — 1-3 месяца.
4. Фильтры мембранного типа — ресурс 2500 л, время работы — 0,2 года.

По принципу работы фильтры подразделяются на:
1. Электрохимические.
2. Механические.
3. Обратноосмотические — мембранные.
4. Сорбционные.
5. Сорбционные с добавлением ионообменных материалов.

1. Электрохимические фильтры сейчас представлены серией «ИЗУМРУД». Принцип работы такого фильтра следующий. Вода проходит через несколько камер, где под действием электрического поля проходят окислительно-восстановительные реакции. При этом полностью уничтожаются микроорганизмы, окисляются органические вещества, разрушаются различные токсические соединения, удаляются в дренаж ионы тяжелых металлов, нитраты, нитриты.

Достоинства: фильтр «ИЗУМРУД» не требует смены материалов, имеет преимущество в очистке жесткой воды.

Недостатки: фильтр дорог, требует электропитания; воду нельзя пить в течение нескольких часов после очистки, так как увеличивается ее кислотность.
2. Механические фильтры «КАПЕЛЬКА», «РОСИНКА». Это фильтры самые простые; в зависимости от размеров пор различают:

• микрофильтры (не пропускают крупные нерастворимые частиц — песок, ржавчину и т. п. );

• ультрафильтры (задерживают даже такие мелкие частицы, как бактерии).

Достоинство: дешевизна.

Недостатки: очень малая эффективность очистки, отсутствие бактерицидной обработки.
3. Обратный осмоспредставлен фильтрами «NEROX».

Данная система очищает воду на основе полупроницаемых тонкопленочных, или ацетат-целлюлозных, мембран.

Достоинства: преимущество перед другими способами в очистке от пестицидов, в обессоливании воды.

Недостатки: фильтр дорог; переочищает воду, почти не оставляя необходимых микроэлементов; значительно повышает кислотность воды; плохо переносит засоренную механическими частицами воду; не производит бактерицидную обработку. Кроме того, производительность фильтра очень мала.
4. Сорбционные фильтры — «РОДНИК» (г. Пермь), «ПРИБОЙ», «NATIONAL» (Япония) и другие.

Самый распространенный сорбент — активированный уголь. Удаляет, хотя и не па 100%, органические вещества, хлор, хлор-фенольные соединения; задерживает микроорганизмы, запахи; уменьшает цветность воды.

Достоинства: фильтр относительно дешев; он является носителем бактерицидного вещества — азотнокислого серебра, обеспечивающего хорошую бактерицидноеть в течение продолжительного времени, стабильную растворимость, отсутствие аллергических реакций.

Недостатки: фильтр неэффективен в отношении солей тяжелых металлов, жесткости воды, радиоактивных элементов. Плохо переносит засоренную механическими частицами воду (требует предварительной механической очистки).

Используются в фильтрах и синтетические сорбенты, например, углеродное волокно «АКВАФОР» (г. Санкт-Петербург), обладающее очень большой активной поверхностью. К сожалению, эти сорбенты мало распространены, информации о их достоинствах и недостатках пока недостаточно.
5. Фильтры, сочетающие сорбцию и ионообмен.

Ионообменные материалы используются двух видов — синтетические и природные.

Синтетические ионообменные смолы и волокна используются в фильтрах «БРИЗ» (г. Санкт-Петербург), «АКВАФОР» (г. Санкт-Петербург), «ГЕЙЗЕР» (г. Санкт-Петербург), «ФИТОН» (г. Новосибирск), «БАРЬЕР» (г. Москва), «BRITTA» (Германия), «KENWOOD» (Англия).

Достоинства: высокая емкость ионообменных смол позволяет использовать данные фильтры в маленьких по объему картриджах для фильтров-насадок и фильтров кувшинного типа.

Недостатки: фильтры эти дороги, узкоспецифичны, и нет гарантии, что купленный фильтр содержит ионообменные смолы, подходящие к проблемам воды у данного покупателя.
6. Природные ионообменные материалы. Природный минерал «цеолит» использован в фильтрах «ВОДОЛЕИ», «АКВАЛИТ», АРГО (г. Новосибирск), «РОСА», «МИНЕРАЛЬНЫЙ», «ШУНГИТОВЫЙ» (г. Санкт-Петербург).

Достоинства: цеолит дешев, обладает сильными сорбирующими свойствами, следовательно, усиливает действие угля. Цеолит выполняет функцию механического фильтра, а как ионообмснник он обладает достаточно большой емкостью и широким спектром действия в отношении тяжелых металлов и радиоактивных элементов. Смягчает воду — удаляет соли жесткости, повышает РН воды. Щадяще действует на необходимые человеку микроэлементы; хорошо сорбирует бактерии и вирусы, снижая общее микробное число, а в ряде случаев (до 96%) полностью извлекает из воды бактериальные клетки.

Недостаток: вымывание из фильтра мелкой фракции цеолита. Однако цеолит как медицинский сорбент входит в биологическую добавку «ЛИТОВИТ» и не опасен, а полезен для здоровья.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Бытовой озонатор Гроза Бытовой озонатор Гроза
Информация может быть не достоверна
Озон, являясь сильным окислителем, широко применяется в самых различных областях нашей жизни. Его используют в медицине, в промышленности, в быту.
10.12.2012
Что такое ЭМ технология? Что такое ЭМ технология?
Информация может быть не достоверна
ЭМ технология - это применение эффективных микроорганизмов, которые превращают почвы любого типа в хорошие пахотные земли, способные давать урожай во много раз больше, чем при традиционном способе.
10.12.2012
Полимедэл Полимедэл
Информация может быть не достоверна
Полимедэл - полимерная пленка, электризованная по оригинальной технологии и долго сохраняющая свои целебные свойства.
10.12.2012
Аппликаторы «Ляпко» Аппликаторы «Ляпко»
Информация может быть не достоверна
Главная особенность аппликатора Ляпко в иголках состоящих из разных металлов (Fe, Cu, Zn, Ni, Ag) и находящихся на определенном расстоянии друг от друга.
10.12.2012
Болезни стопы. Болезни стопы.
Информация может быть не достоверна
Мы подробно остановимся на ряде наиболее часто встречающихся заболеваний стопы, которые являются самостоятельными страданиями или следствием плоскостопия.
10.12.2012
Витасан - крем для людей страдающих витилиго Витасан - крем для людей страдающих витилиго
Информация может быть не достоверна
Витасан - уникальный в своем роде отечественный крем для людей, страдающих витилиго. Витасан состоит исключительно из трав и витаминов. Не содержит химии.
25.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

"Секреты славянских чаровниц" "Секреты славянских чаровниц"
Информация может быть не достоверна
Имен у «Жизненной Энергии» много: Ци в Китае, Прана в Индии, Пневма – у греков, Руах – у евреев, Оренда – у ирокезов… А у славян ее величают Геомантия, или Земная магия.
09.01.2014
Информация о продавце
  • +7 (905) 323-57-25
  • г. Саратов, ул. 50 лет Октября г. Энгельс Тельмана 3в. офис №15
  • argo.pro
Компания Арго пропагандирует принципы Здорового Образа Жизни и Здорового Быта. Качественная продукция для поддержания здоровья - основное направление деятельности Компании Арго.
×