Деловая сеть Саратов
Компании:13 624
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Карвинг
Информация может быть не достоверна

Карвинг
22.06.2011
Художественная резьба по овощам и фруктам

Карвинг - англ. carving или curving (от curve, что означает резать) - «резная работа», «резной орнамент». Карвингом называют резьбу по дереву, льду, камням, овощам, а также стиль катания на горных лыжах и сноуборде и даже способ долговременной химической укладки волос. 

Карвинг в кулинарии - это фигурная резка по овощам и фруктам, шоколаду,сыру и т.п.,которую сейчас широко используют повара самых разных ресторанов. В принципе, карвинг (резьба) возможен по любому режущемуся материалу. Кулинарный карвинг по своей сути - форма искусства скульптуры или гравирования по поверхности украшающих стол недолговременных поварских изделий из фруктов и овощей.

Карвинг по овощам и фруктам зародился много лет назад на Востоке,в Юго-Восточной Азии как необходимое средство украшения скудного, преимущественно растительного, домашнего стола и за тысячи лет стал там частью национальных традиций.Страной, где впервые изящно нарезанные овощи и фрукты были употреблены в качестве украшения, считается Таиланд. Именно в Таиланде искусство карвинга было объявлено национальным достоянием и там же была создана первая школа, в которой обучение проходили женщины,украшавшие блюда королевско гостола.

Население исторической Европы, имевшее достаточное количество самых разнообразных и полноценных продуктов (домашние животные, красная, мелкая и пернатая дичь, рыба, морепродукты, зерновые, овощи и др.) в излишнем украшении блюд не нуждалось. Здесь даже на столах королей в первую очередь были важны полноценность исходных продуктов, вкус и насыщаемость блюд. 

Проходя через столетия, в каждой из восточно-азиатских стран карвинг постепенно приобретал свои особые черты, зачастую существенно отличаясь друг от друга. Весьма схожи между собой техники мастеров Китая и Японии - там принято вырезать изображения иероглифов, людей и животных с использованием трафаретов и выемок. Это могут быть традиционные рисунки с драконами, поздравительные надписи и боевые сцены. 

А вот в государственной символике Таиланда повсеместно присутствует орхидея. Поэтому именно тайские мастера предпочитают вырезать из фруктов и овощей разнообразные цветочные композиции.

Они используют тонкий и узкий так называемый "тайский" нож в сочетании с резцами разной формы. 

Изящное искусство художественной резьбы из овощей и фруктов, называемое карвинг блюд, носит скорее творческий, чем кулинарный характер. Фрукты и овощи, используемые в качестве исходного материала, превращаются в сказочные цветы, экзотические растения и различных персонажей. Восхитительные рукотворные композиции, украшающие блюда, недолговечны, но так прекрасны.Благодаря своей изысканной утонченности это направление в кулинарии набрало популярность во всем мире.

Сегодня ни одна кулинарная выставка или продуктовое шоу не обходится без демонстрации украшения столов различными резными композициями из овощей и фруктов. 


В России последние 6 лет это искусство стало доступно всем желающим достичь вершин в деле декоративного оформления блюд.
Красиво оформленное блюдо - важный элемент современного ежедневного и праздничного стола. Украшения преображают даже привычные блюда, всегда радуя детей и взрослых.И фигурная резьба по овощам и фруктам в этом немалое подспорье. Домашний карвинг, как один из многих способов украшения стола, может быть успешно использован в оформлении ежедневных и праздничных домашних блюд. 

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Чем отличаются японские ножи от других? Чем отличаются японские ножи от других?
Информация может быть не достоверна
Отличительные особенности японский стальных ножей.
24.05.2011
Аюрведа Аюрведа
Информация может быть не достоверна
Аюрведа-«Наука жизни»
24.05.2011
Свежевыжатые соки Свежевыжатые соки
Информация может быть не достоверна
Свежевыжатые соки-натуральное лекарство
24.05.2011
Нужные/ненужные вещи Нужные/ненужные вещи
Информация может быть не достоверна
Как избавиться от хлама
23.06.2011
Сухая косметика Сухая косметика
Информация может быть не достоверна
Сухая косметика без химических консервантов, красителей и ароматизаторов. Разработки российских ученых в Саратове
25.10.2011
Фитотерапия Фитотерапия
Информация может быть не достоверна
Фитотерапия – лечение растениями
26.10.2011
Информация о продавце
  • +7 (8452) 90-90-46
  • г. Саратов, ул. Московская 122\126, ТК "Москва, угол Чапаева и Московской
  • www.happyf.ru
Японские кухонные ножи, капсульные кофемашины, натуральная косметика, товары для личной гигиены, евроуборки(микрофибра), кухонная утварь, карвинг, силикон и др. в Саратове
×