Деловая сеть Саратов
Компании:13 625
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Аюрведа
Информация может быть не достоверна

Аюрведа
24.05.2011
Аюрведа-«Наука жизни»

Аюрве́да, или Аюр-веда ( санскр. «āyus» - «значение жизни», «принцип жизни», или «длинная жизнь» и «veda» - знание) - традиционная система индийской ведической медицины.Первые сведения об отдельных научных трудах относятся к 1500 г. до н. э..«Аюр-веда» может быть переведено как «знание жизни», «знание длинной жизни» или даже «науки жизни».По легенде, Аюрведа была частью откровения святых мудрецов, которые обрели всеобъемлющее знание о Вселенной около семи тысяч лет назад.
Будучи одной из древнейших медицинских систем, она оказала большое влияние на развитие арабской и европейской медицины.

Аюрведа ориентирована на достижение каждым человеком гармонии, «непрерывного счастья» и рассматривает человека как часть Вселенной, состоящего с ней в теснейшей мистической взаимосвязи. Согласно учению,«сама жизнь» определена как «комбинация тела, органов восприятия, ума и души, фактора, ответственного за предотвращение распада и смерти, который сохраняет тело в течение долгого времени, и ведёт процессы возрождения»
Согласно этим представлениям, Древнеиндийская медицина выработала меры, чтобы защитить «ayus», который включает здоровое проживание, наряду с терапевтическими мерами, которые касаются физической, умственной, социальной и духовной гармонии.
При лечении аюрведическими методами используется три вида медикаментов: вещества растительного и животного происхождения, а также минералы, включая драгоценные и полудрагоценные камни.

Вещества растительного происхождения, использующиеся в аюрведе, произрастают на индийском субконтиненте или Гималаях. Так например, дерево ним считается «божественным деревом». Средства, сделанные из него, обладают иммуноповышающими, противогрибковыми, противобактериальными, противовирусными, антидиабетическими и успокоительными свойствами.Весь процесс производства аюрведических лечебных и косметических средств сбаланси­рован на уровне молекулярного и ментального взаимодействия раз­личных трав и минералов, чтобы орга­низм был способен получить желаемый результат. 

В в настоящее время в Индии работают два исследовательских центра в области аюрведы. В Индии и Шри-Ланке врачи Аюрведы  учатся в течение 5,5 лет и сдают государственный экзамен. Это полная учебная программа,преподается она во многих индийских и нескольких шри-ланкийских университетах. В Соединенных Штатах аюрведу изучают в Национальном Институте Медицины Аюрведы, в Израиле - в колледже Ридман. Базовые процедуры аюрведы (диагностика по дыханию и пульсу, лечебные диеты, ванны и обливания) прочно вошли в медицинскую практику всех стран.А некоторые её методы,такие как:  хирургия, терапия, педиатрия, фармакология и офтальмология; массаж, иглоукалывание,  физиотерапия и диетология также перешли в современную медицинскую практику.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Свежевыжатые соки Свежевыжатые соки
Информация может быть не достоверна
Свежевыжатые соки-натуральное лекарство
24.05.2011
Чем отличаются японские ножи от других? Чем отличаются японские ножи от других?
Информация может быть не достоверна
Отличительные особенности японский стальных ножей.
24.05.2011
Карвинг Карвинг
Информация может быть не достоверна
Художественная резьба по овощам и фруктам
22.06.2011
Нужные/ненужные вещи Нужные/ненужные вещи
Информация может быть не достоверна
Как избавиться от хлама
23.06.2011
Сухая косметика Сухая косметика
Информация может быть не достоверна
Сухая косметика без химических консервантов, красителей и ароматизаторов. Разработки российских ученых в Саратове
25.10.2011
Фитотерапия Фитотерапия
Информация может быть не достоверна
Фитотерапия – лечение растениями
26.10.2011
Информация о продавце
  • +7 (8452) 90-90-46
  • г. Саратов, ул. Московская 122\126, ТК "Москва, угол Чапаева и Московской
  • www.happyf.ru
Японские кухонные ножи, капсульные кофемашины, натуральная косметика, товары для личной гигиены, евроуборки(микрофибра), кухонная утварь, карвинг, силикон и др. в Саратове
×