Деловая сеть Саратов
Компании:13 624 (+1)
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Аденоиды. Когда родители приводят ребенка к ЛОР-врачу?
Информация может быть не достоверна

Аденоиды. Когда родители приводят ребенка к ЛОР-врачу?
25.10.2013
Аденоиды (adenoides; адено- + греч. -eidēs подобный; син.: аденоидные разращения, вегетации аденоидные) — заболевание верхних дыхательных путей.

Родители приводят ребенка к ЛОРу, если наблюдают у него:
затруднённое носовое дыхание
дыхание ртом
частые простудные заболевания
непрекращающийся насморк
частые отиты (воспаление среднего уха)
снижение слуха
храп ночью
отёчность лица
и другие подобные симптомы.

Первостепенная задача врача, на основании перечисленных симптомов и дополнительных методов диагностики – выявить причины, вызвавшие данные жалобы, подтвердить или исключить увеличение аденоидов и назначить адекватное лечение.

В детском возрасте среди заболеваний ЛОР-органов ведущая роль принадлежит аденоидным вегетациям (разрастаниям) (Г.Д.Тарасова и соавт.). Проникающие в аденоидную ткань патогенные бактерии и вирусы способствуют развитию воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазух, а также распространению инфекции на среднее ухо (Л.С.Сенченко).

Поэтому следует уделять пристальное внимание присутствию у ребенка длительных насморков (более 2 недель), ничем не объяснимого кашля и прогрессирующего снижения слуха.

Аденоиды (adenoides; адено- + греч. -eidēs подобный; син.: аденоидные разращения, вегетации аденоидные) — заболевание верхних дыхательных путей, характеризующееся патологическим увеличением и разрастанием глоточной миндалины(носоглоточной); вызывает затруднение носового дыхания, снижение слуха, частые простудные заболевания, слабость, гнойные отиты, задержку физического, а при длительном течении, и психического развития. Воспаление аденоидов называется аденоидитом.

Причины развития аденоидита

Чаще всего аденоиды увеличиваются у детей в возрасте от 3 до 10 лет, что обусловлено узкими носовыми ходами в детском возрасте. Взрослые аденоидитом практически не болеют. Причины возникновения заболевания связаны с различными видами бактерий и вирусов - возбудителей ОРЗ, гриппа, скарлатины, кори и пр.; частыми инфекционными заболеваниями верхних дыхательных путей (ринит, синусит, фарингит…), с конституциональными особенностями человека и аллергизацией.

Глоточная миндалина состоит из лимфоидной ткани, богатой клетками иммунной системы. Любое внедрение инфекции приводит к физиологическому увеличению миндалины, уменьшающемуся после завершения инфекционного процесса.

В случае существования хронического очага инфекции или при изменении чувствительности организма к инфекциям (иммунодефицит) увеличение глоточной миндалины закрепляется и прогрессирует. Аденоиды закрывают задние отверстия носовых ходов (хоаны), через которые воздух попадает в носоглотку. При наличии аденоидных вегетаций возникает «порочный» круг: аденоиды вызывают затруднение носового дыхания, что препятствует излечению насморка, а последний обуславливает дальнейшее увеличение аденоидных разрастаний. Это утяжеляет течение заболевания и нередко приводит к хронизации воспалительных процессов в полости носа и околоносовых пазухах.

Признаки аденоидита

Признаками хронического аденоидита являются: нарушение свободного носового дыхания и выделения из носа. Из-за затрудненного носового дыхания дети спят с открытым ртом, храпят - вследствие этого нарушается сон. Результатом недостаточного и некачественного сна являются вялость, апатия, ослабление памяти, у школьников снижается успеваемость. Понижается слух, изменяется голос (гнусавость), дети раннего возраста с трудом овладевают речью. Один из постоянных симптомов наличия аденоидов — упорные головные боли. В запущенных случаях рот постоянно открыт, носогубные складки сглажены, что придает лицу так называемое «аденоидное выражение». Наблюдаются подергивания мышц лица, ларингоспазм. Длительное, неестественное дыхание через рот приводит к деформации лицевого черепа и грудной клетки, возникают одышка и кашель, из-за сниженной оксигенации (насыщения кислородом) крови развивается анемия.

Острый аденоидит проявляется повышением температуры и резким нарушением носового дыхания.

Степени аденоидов

Степень разрастания аденоидов определяется по области обтурации (закрытия) просвета хоаны (отверстие в носоглотке). Если просвет закрыт на 1/3 - это 1-ая степень, если 2/3 - 2-ая степень. Как правило, при наличии 1-й и 2-й степени носовое дыхание не затруднено, однако у ребёнка часто бывает насморк при присоединении бактериальной и/или вирусной инфекции на фоне общего снижения иммунитета.

Если просвет хоаны закрыт полностью – это 3-я или 4-ая степень разрастания аденоидов. В этом случае к вышеперечисленным симптомам присоединяется выраженное затруднение носового дыхания, посапывание, храп по ночам. Ребёнок дышит открытым ртом. Почему это плохо?Затруднение носового дыхания приводит к хронической гипоксии (кислородному голоданию) головного мозга и организма в целом. Привычно открытый рот формирует вытянутый (специфический) лицевой скелет и прочие клинические проявления аденоидита.

Способы диагностики аденоидов и комментарии....

Диагностика аденоидных разрастаний, особенно у детей младшего возраста, часто затруднительна. Это связано, прежде всего, с особенностями анатомического строения носоглотки. У детей носоглотка узкая, остроконечная по форме, отмечается высокое стояние мягкого неба. Выраженный глоточный рефлекс и беспокойное поведение ребенка нередко делают невозможным выполнение задней риноскопии даже у детей старшего возраста.

1. Пальцевое исследование (врач пальпаторно, заведя свои пальцы за мягкое нёбо, определяет наличие и степень аденоидных вегетаций) – результат чаще следующий: эээ... вроде есть аденоиды... приблизительно такой-то степени...!!!

Пальцевое исследование носоглотки не дает полной информации об аденоидных вегетациях, их величине, форме, отношении к стенкам носоглотки и хоанам. Это объясняется тем, что на введение пальца врача в носоглотку мышцы глотки отвечают сокращением, глотка сжимается, и размеры ее уменьшаются. Помимо этого, пальцевое исследование негативно воспринимается как ребенком, так и его родителями, прежде всего по психологическим причинам, а также из-за возможности механической травмы.

2. Задняя риноскопия (за мягкое нёбо заводится носоглоточное зеркало, и врач должен разглядеть там искомое) – малоинформативная манипуляция по причине дискомфорта, испытываемого пациентом.

3. Рентгенография носоглотки – определяются косвенные признаки воспалительного процесса в носоглотке и придаточных пазухах носа.

4. Компьютерная томография - достаточно достоверный метод, позволяющий определить наличие и степень аденоидных разрастаний, однако довольно дорогостоящий, кроме того, ребёнку трудно и страшно находиться длительное время в закрытом пространстве.

5. Эндоскопическая риноскопия (в нос вводится тоненькая трубочка - гибкий эндоскоп, исследование длится приблизительно по 1 минуте на каждую половину носа... и врач своими глазами видит аденоидные разрастания, их степень, состояние слизистой оболочки, наличие воспалительного процесса в носоглотке, количество и консистенцию отделяемого из носа).

ВЫВОД: эндоскопическая риноскопия является наиболее информативным, удобным и быстрым методом диагностики аденоидов.

Итак, диагноз понятен. Дальнейшая тактика?

Терапия аденоидита

На ранней стадии заболевания врач обычно предлагает стандартное лечение с применением сосудосуживающих, антибактериальных и пр. препаратов. На более поздних стадиях рекомендуется оперативное лечение как наиболее эффективный и радикальный метод.. Однако это не всегда так! Очень часто аденоидные вегетации появляются вновь. Это происходит оттого, что очаг хронического воспаления не санирован полностью и может находиться совершенно в другом «уголке» организма (кариозная полость зуба, заболевания ЖКТ и т.п.). Также не стоит забывать и о том, что удаление глоточной миндалины может создает предпосылки для еще более серьезных заболеваний верхних дыхательных путей и легких.

Независимо от стадии процесса и выбранной тактики лечения в первую очередь необходимо устранение местного очага воспаления, которое может быть вызвано смешанной бактериально-вирусной инфекцией. Для этого наравне с аллопатическими (аптечными) препаратами, назначенными врачом, очень эффективно, по нашему мнению, применять для профилактики обострения аденоидита, в комплексной терапии и в период восстановления после оперативного лечения аденоидов концентрат биосеребра «Аргоника» в сочетании с гидрогелями серии «АргоВасна».

«Аргоника» представляет собой коллоидный раствор нано-кластерного серебра (от лат. сluster — гроздь винограда, здесь сluster — скопление близко расположенных, связанных друг с другом атомов наподобие кристалла или скопления звезд ) с добавлением биодоступного хитозана; предназначена для профилактики воспалительных процессов в коже, слизистых оболочках и мягких тканях. Кластерное серебро обладает доказанной противомикробной и противовирусной активностью.

«Аргоника» сертифицирована как косметическое средство и обладает рядом уникальных свойств: «Аргоника» безопасна не только потому, что в малых количествах серебро присутствует в организме человека и является необходимым нутриентом, обладающим бактерицидными, противовирусными и противовоспалительными свойствами, но и за счет новой биодоступной малотоксичной кластерной формы серебра.

«Аргоника» эффективна в отношении не только вирусов и бактерий, но и грибковой флоры. Это не антибиотик! Потому как последние действуют исключительно в отношении бактерий! Стоит заметить, что широкое применение антибиотиков привело к появлению и широкому распространению антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, что вызывает необходимость постоянной разработки новых, более сильных антибиотиков, но опять-таки с временным, преходящим успехом. Для борьбы (профилактика и лечение) с такого рода инфекциями необходимы препараты и средства нового типа, отличающиеся по механизму действия от антибиотиков и обладающие помимо антибактериальной высокой противовирусной активностью. Применение Аргоники параллельно с антибиотикотерапией позволяет предотвратить грибковое поражение слизистых оболочек носоглотки и способствует быстрому подавлению воспалительной реакции.

Антибактериальный, противовирусный и фунгицидный эффекты концентрата биосеребра «Аргоника дополнительно к основной терапии значительно расширяют спектр воздействия.

«Аргоника» исключительно проста в применении. Достаточно добавить всего нескольких капель концентрата «Аргоника» в воду, чтобы получить безопасное, экономичное и, самое главное, эффективное средство для профилактики и комплексной терапии заболеваний полости рта и носа!

Для снятия отечности и стимуляции самовосстановления тканей носоглотки мы предлагаем применять натуральные косметические гели для кожи и слизистых оболочек «АргоВасна».

Гели «АргоВасна» являются гидроколлоидом хитозана (полисахарида морского происхождения) с активными добавками, такими как ионное серебро, экстракты зеленых плодов черного грецкого ореха, календулы, прополиса... В месте нанесения гели повышают местный иммунитет, оказывают противовоспалительное, противоотечное и ранозаживляющее действия.

Уникальная гидрогелевая форма позволяет с легкостью использовать гели «АргоВасна» не только в начальных стадиях заболевания для предупреждения развития острого воспалительного процесса, но и в условиях стационара для скорейшего и «гладкого» послеоперационного периода.

Положительный клинический опыт включения кластерных препаратов серебра (Аргоника и др.) в традиционные схемы лечения воспалительных ЛОР-заболеваний у детей получен в детской поликлинике и ЛОР-отделении ЦКБ СО РАН, в клинике Института физиологии СО РАМН (Воронцова Н.А, 2005-2007). Препараты серебра использовали для лечения больных детей, которым обычные стандартные методы терапии мало помогали, а также для лечения детей с ослабленным иммунитетом и частыми рецидивами хронических ЛОР-болезней. Санацию носоглотки проводили капельно или путем орошения носа и зева с помощью распылителя; санацию миндалин проводили при помощи промывки раствором кластерного серебра и дополнительно ингаляцией этого же раствора через небулайзер и т.д.

В домашних условиях для профилактики и комплексной терапии аденоидита мы можем рекомендовать к применению растворы «Аргоники» в виде капель (закапывание в нос). Для пролонгирования и усиления терапевтического эффекта после местного использования «Аргоники» рекомендуется применять хитозановые гели «АргоВасна» с ионами серебра, с экстрактом зеленого грецкого ореха или с экстрактом прополиса, нанося их на слизистые оболочки полости носа.
МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ

- 10 капель биосеребра «Аргоника» растворить в 10 мл воды. При этом рекомендуется использовать только чистую, фильтрованную либо кипяченую воду. Нельзя брать для приготовления раствора чай, кофе, соки, минеральную воду. Температура воды +35–37° С.
- Ребенка положить на спину с запрокинутой головой (валик под шеей). Закапать раствор «Аргоники» в каждый носовой ход по 5–7 капель. Через 1–2 минуты после закапывания использовать хитозановый гель «АргоВасна», закладывая осторожно с помощью ватной палочки или турунды в каждый носовой ход в количестве, эквивалентном 1–2 горошинам до глубины 1–2 см.
- Курс применения 10–14 дней.

Данная процедура абсолютно безболезненна и может повторяться через каждый час. Оставшийся после процедуры раствор хранится при комнатной температуре в темном месте в закрытой емкости. Допускается хранение раствора в течение месяца, но лучше готовить суточную дозу. Излишки раствора можно использовать в быту как «серебряную воду»!
Здоровья Вам и Вашим детям!

С уважением, Компания «ВекторПро»

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Болезни стопы. Болезни стопы.
Информация может быть не достоверна
Мы подробно остановимся на ряде наиболее часто встречающихся заболеваний стопы, которые являются самостоятельными страданиями или следствием плоскостопия.
10.12.2012
Полимедэл Полимедэл
Информация может быть не достоверна
Полимедэл - полимерная пленка, электризованная по оригинальной технологии и долго сохраняющая свои целебные свойства.
10.12.2012
Что такое ЭМ технология? Что такое ЭМ технология?
Информация может быть не достоверна
ЭМ технология - это применение эффективных микроорганизмов, которые превращают почвы любого типа в хорошие пахотные земли, способные давать урожай во много раз больше, чем при традиционном способе.
10.12.2012
Бытовой озонатор Гроза Бытовой озонатор Гроза
Информация может быть не достоверна
Озон, являясь сильным окислителем, широко применяется в самых различных областях нашей жизни. Его используют в медицине, в промышленности, в быту.
10.12.2012
Аппликаторы «Ляпко» Аппликаторы «Ляпко»
Информация может быть не достоверна
Главная особенность аппликатора Ляпко в иголках состоящих из разных металлов (Fe, Cu, Zn, Ni, Ag) и находящихся на определенном расстоянии друг от друга.
10.12.2012
Витасан - крем для людей страдающих витилиго Витасан - крем для людей страдающих витилиго
Информация может быть не достоверна
Витасан - уникальный в своем роде отечественный крем для людей, страдающих витилиго. Витасан состоит исключительно из трав и витаминов. Не содержит химии.
25.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

Чему стоит научить ребенка, если он потерялся?!
Информация может быть не достоверна
Футбольная школа "Юниор" г. Саратов Чему стоит научить ребенка на тот случай, если он потеряется?! Футбольная школа Юниор г. Саратов рекомендует:
09.09.2015
10 уловок при общении с детьми
Информация может быть не достоверна
Футбольная школа "Юниор" г. Саратов 10 уловок при общении с детьми
09.09.2015
Препарат для похудения Препарат для похудения
Информация может быть не достоверна
Гарциния камбоджийская позволит Вам съесть лишний кусочек торта без ущерба для Вашей фигуры Собираясь в гости не забудьте прихватить с собой капсулу препарата, содержащего гарцинию камбоджийскую
17.09.2012
Информация о продавце
  • +7 (905) 323-57-25
  • г. Саратов, ул. 50 лет Октября г. Энгельс Тельмана 3в. офис №15
  • argo.pro
Компания Арго пропагандирует принципы Здорового Образа Жизни и Здорового Быта. Качественная продукция для поддержания здоровья - основное направление деятельности Компании Арго.
×