Деловая сеть Саратов
Компании:13 624
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Недостойный наследник и алименты родителям. (28.10.2012)
Информация может быть не достоверна

28.10.2012
Сын моего покойного брата никогда не помогал ему (своему отцу): ни деньгами, ни продуктами. Всегда помогала лишь я: и денег давала, и ухаживала.

Сын моего покойного брата никогда не помогал ему (своему отцу): ни деньгами, ни продуктами. Всегда помогала лишь я: и денег давала, и ухаживала. А теперь, когда мой брат умер – племянник начал оформлять наследство. А сам всю жизнь по тюрьмам! Я могу признать его недостойным наследником?

Отвечает юрист организации Зубов Вадим Васильевич: "Как я понял, смысл вопроса заключается в том, что племянник не исполнял обязанности по содержанию своего отца, и поэтому должен быть признан недостойным наследником.

Пунктами 1, 2 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предусматривается, что не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. (Обратите внимание: злостно уклонявшихся!!! - примечание Зубова).

Основанием для признания племянника недостойным наследником автор вопроса указывает - отсутствие с его стороны материальной и моральной поддержки своего отца (её брата) - уклонение от исполнения обязанностей по уплате алиментов.

Из разъяснений, данных в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о наследовании» от 29.05.2012 г. № 9 следует, что указанные в пункте 2 статьи 1117 ГК РФ обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными Семейным кодексом Российской Федерации, в частности, между родителями и детьми. Граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям. Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.

Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден:

- приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей,

- решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов,

- справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.

В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и (или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.

Из вопроса следует, что каких-либо решений суда о взыскании с племянника алиментов на содержание его отца, их неуплата, сокрытие дохода в целях не оказания материальной поддержки, наличие приговора суда, свидетельствующего об умышленных действиях в отношении покойного отца – не было.

Следовательно: (в данном случае, по смыслу вопроса) нельзя признать племянника недостойным наследником".


Есть вопросы? Звоните: (8452) 25-22-69! Будем искать ответы!

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Перевод из жилого в нежилое. 2012 год. Подведение итогов.
Информация может быть не достоверна
С начала 2012 года наша организация перевела 34 помещения из жилого в нежилое. Некоторые из этих помещений получили распоряжение и осуществляют ремонт.
28.10.2012
В этом году столкнулись с одной очень любопытной вещью (приводим ситуацию): у человека в СНТ участок в собственности
08.09.2012
Оформим самовольное строение за 30 дней!
Информация может быть не достоверна
У вас самовольное строение, которое не смогли оформить «лучшие саратовские юристы»? Вы обошли всех знакомых, заплатили кучу денег, а результата нет? – приходите к нам!
09.09.2012

Статьи и публикации других компаний:

Абонентское юридическое обслуживание, преимущества Юридического бюро "Аргументъ"
24.12.2012
Развод, раздел имущества
Информация не актуальна
Развод, алименты, раздел имущества
24.01.2021
Информация о продавце
  • 8 (452) 25-22-69
  • г. Саратов, ул. Горького. 79, оф. 101.
  • zubov-vv.ru/
Суд и арбитраж; имущественные споры; оформление земли и строений; кредитование; регистрация ООО; перевод из жилого в нежилое, перепланировки...
×