Деловая сеть Саратов
Компании:13 623
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Часто болеющий ребенок - качественное решение проблемы
Информация может быть не достоверна

15.08.2012
ЭРТ (электрорефлексотерапия) эффективна на любой стадии. Метод дает возможность в первую очередь повысить устойчивость организма ребенка к любым инфекциям за счет регуляции всех звеньев иммунитета.

Часто и длительно болеющим считается ребенок, который, не имея хронических заболеваний и рожденный здоровым, за год успевает заболеть более 4 раз. Иногда, ситуация просто приводит родителей в отчаяние, потому что не проходит и месяца без простуды, т. е. Ребенок практически не бывает здоровым. На фоне частых ОРЗ развиваются аденоиды, хронический ринит, фарингит, тонзиллит, синусит, бронхит и пр. И даже в промежутках у этих детей постоянно заложен нос, они быстро утомляются, жалуются на плохое самочувствие, головные боли, слабость. Частые ОРЗ приводят к нарушению физического и нервно–психического развития детей, формированию неврозов. Ограничение возможности общения со сверстниками приводит к социальной дезадаптации ребенка. Эти дети получают много лекарств, в том числе антибактериальные препараты, что приводит к развитию дисбактериоза и других сбоев в работе желудочно-кишечного тракта.

У ЧБД в подростковом возрасте чаще формируются, сосудистые дистонии; выше частота ревматизма, гломерулонефрита и других заболеваний. Бе­зус­ловна роль частых ОРЗ в формировании бронхиальной астмы у детей. При этом экономические затраты на каждого заболевшего, включающие в себя стоимость базового набора медикаментов, могут колебаться в пределах 1500–7000 руб. на каждый эпизод болезни. Что же нужно, чтобы лечение был успешным?

Важно не упустить начало болезни, сразу назначить правильное лечение ребенку, скорректировать течение заболевания на ранней стадии, не допустить развития болезни и устранить саму возможность возникновения осложнений. ЭРТ (электрорефлексотерапия) эффективна на любой стадии, в том числе в период ремиссии. Метод дает возможность в первую очередь повысить устойчивость организма ребенка к любым инфекциям за счет регуляции всех звеньев иммунитета. На фоне лечения улучшается состояние слизистой оболочки носоглотки, миндалин, восстанавливается носовое дыхание, купируются симптомы астении: вялость, слабость, утомляемость, эмоциональная лабильность, головные боли, ломота в костях, суставах и мышцах, длительный субфебрилитет и др. Надо помнить, что ни один из самых замечательных методов не работает сам по себе, он наиболее эффективен, когда находится в руках профессионалов.

 Лечение детей дело крайне непростое, требующее профессионального подхода. Именно поэтому, лечение ребенка необходимо доверять только специалисту. Педиатру.
В наше время нередко встречаются случаи самолечения. Родители  начинают лечение ребенка самостоятельно, без помощи педиатра. Что и говорить такой алгоритм лечения ребенка часто приводит к нехорошим последствиям, связанным, в том числе, и с серьёзными осложнениями в процессе лечения детей, напоминающими о себе даже и после выздоровления. дети с частыми респираторными за­болеваниями, отнесенные в группу ЧБД, требуют составления индивидуального плана диспансеризации и систематического наблюдения педиатра. Врач, на­блю­дающий часто болеющего ребенка, должен не только адекватно лечить возникшую ОРЗ, но и понять, какие факторы сформировали склон­ность этого пациента к повышенной восприимчивости к инфекциям, и попытаться всеми возможными эффективными (но не агрессивными) способами повлиять на эти факторы.

В медицинском центре «Саратов-ДЭНС» работают опытные врачи, они помогут выявить причины болезни, назначат и проведут эффективное комплексное лечение, в том числе электрорефлексотерапию. Это безопасный, эффективный и безболезненный метод лечения, что очень нравится нашим маленьким пациентам. У нас ведут прием опытные и внимательные врачи: педиатр, детский психиатр и невролог.

Квалифицированные высококлассные врачи ответят Вам на любой вопрос о здоровье, помогут не допустить ошибку в лечении детей, вовремя предотвратить осложнение, выбрать правильную стратегию лечения ребенка.

Лечение часто и длительно болеющих детей в периоды обострения, конечно, является очень важной задачей. Но не меньшее значение имеет восстановительный процесс, его планирование и направление на продление срока ремиссии.
Основу такого лечения составляют лечебно-охранительный режим, диета, лечебная физкультура, массаж и физиотерапия.

  • Лечебно-охранительный режим. Подразумевает исключение занятий и игр, приводящих к переутомлению и перевозбуждению ребенка, а также максимальное ограничение от стрессовых ситуаций. Продолжительность сна увеличиваем на 1 час, прибавляем обязательный дневной сон или отдых, в проветренном помещении.
  • Рациональная диета, которая направлена не на уменьшение массы малыша, а наоборот, должна быть полноценной, сбалансированной по основным пищевым ингредиентам. Ежедневно фрукты, овощи, ягоды.
  • Специально разработанные комплексы лечебно-оздоровительной физкультуры. Это утренняя гимнастика, свежий воздух. Физическое воспитание обеспечивает хорошую дренажную функцию бронхов, повышение сопротивляемости организма.
  • Массаж – общий, классический массаж грудной клетки с элементами поглаживания, растирания, разминания, вибрации. Курсы проводятся по 14 дней каждые 2-4 раза в год.
  • Закаливание – проведение в период ремиссии с постепенным увеличением интенсивности, систематически и последовательно, используя непрерывность, контрастность.
  • Физиотерапия, направленная на санацию очагов хронической инфекции в период ремиссии. Используют климатотерапию с аэротерапией, гелиотерапией, бальнеотерапией.

  • Иммунокорригирующая терапия. Направлена на укрепление одного из звеньев иммунной системы ребенка. ЭРТ действует более мягко, физиологично и адресно, то есть вмешивается в работу иммунитет на том уровне, который «сбоит».

    Для справки.

Коррекция иммунитета. Иммуносупрессоры, иммуностимуляторы, иммуномодуляторы

Коррекция нарушений в иммунитете  проводится с использованием иммунотропных, то есть влияющих работу иммунной системы,  препаратов. В настоящее время выделяют 3 группы иммунотропных средств.

1) Иммуносупрессоры. Это препараты, подавляющие активность иммунитета. Они используются обычно при терапии аутоиммунных, лимфопролиферативных  заболеваний, при трансплантации органов и тканей. Классический пример иммуносупрессоров – глюкокортикостеройдные препараты (преднизолон, метипред и т.д.).

2) Иммуностимуляторы. Это класс лекарственных веществ, повышающий активность того или иного звена иммунной системы. В медицине они могут быть использованы для лечения первичных или вторичных иммунодефицитов, сопровождающихся рецидивирующими бактериальными или вирусными инфекциями, в комплексе лечения больных с онкологическими заболеваниями и т.д.
К иммуностимуляторам относят большое количество групп лекарственных препаратов: иммуноглобулины, интерфероны, бактериальные лизаты, дрожжевые полисахариды, растительные препараты и т.д.

Применение иммуностимуляторов возможно только по назначению врача, так как требует достаточно глубоких знаний в данной области. Некоторые препараты оптимально назначать на остроте инфекционного заболевания (препараты иммуноглобулинов, интерферонов), некоторые могут быть назначены только в стадию ремиссии заболевания. Кроме того, необходимо четко представлять, какое звено иммунной системы вы хотите подтянуть, а не принимать «что-нибудь для поднятия иммунитета», как это обычно спрашивают в аптеках. Если стимулировать не то звено, то в силу обратных связей пациенту станет только хуже.

Например, у пациента фурункулез и он «для поднятия иммунитета» начинает использовать препараты интерферонов. Фурункулов после такого лечения станет только больше.

Активация иммунитета не производится изолированно. Всегда необходим поиск и устранение факторов, которые привели к развитию иммунодефицитного состояния. Если этот компонент лечения упустить, то эффект от такого поднятия иммунитета будет непродолжительным.
Назначение иммуностимулирующей терапии обычно проводится  на фоне витаминотерапии и на фоне полноценного по белкам питания.

  1. Иммуномодуляторы. Это группа препаратов, возвращающих работу иммунитета к исходному сбалансированному состоянию. То есть, они подавляют чрезмерно стимулированные и активируют подавленные звенья иммунитета. Провести четкую границу между иммуномодуляторами и иммуностимуляторами часто бывает затруднительно, но традиционно к иммуномодуляторам относят растительные общеукрепляюшие препараты (препараты эхинацеи, женьшеня, элеутерококка), поливитаминные комплексы. В иммуномодуляторах нуждаются люди с синдромом хронической усталости, лица находящиеся в состоянии стресса, переживающие период адаптации, проживающие в неблагоприятных экологических условиях и т.д.. То есть в большинстве своём это клинически здоровые люди, но имеющие факторы риска развития сбоев в иммунитете.


посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Лечение спины и межпозвонковых грыж
Информация может быть не достоверна
Невролог, рефлексотерапевт, педиатр, терапевт лечение межпозвонковой грыжи, остеохондроз позвоночника, детские заболевания, заболевания суставов, аллергические заболевания
25.01.2010
Лечение межпозвонковых грыж позвоночника
Информация может быть не достоверна
Эффективное немедикаментозное лечение
25.01.2010
Информация о продавце
×