Деловая сеть Саратов
Компании:13 623
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Почему в Саратове за всё платит покупатель и почему он недоволен работой риэлтора.
Информация может быть не достоверна

15.02.2012
Во всем мире за услугу по продаже товара платит его собственник после получения денег от покупателя.

С момента появления у нас рынка недвижимости, т.е. после разрешения приватизации полученных  от государства квартир и появления их в свободной продаже по рыночной цене, на этом самом рынке недвижимости за всё платит покупатель. Он платит как за покупаемую квартиру, так и за навязываемую ему, но не заказанную, услугу риэлтора. Не заказанную, потому что покупатель видит в рекламе у множества агентств недвижимости одну же самую квартиру, причём иногда по разной цене (некоторые агентства, не находя  возможностей для честной конкуренции, берут на вооружение приёмы грязных технологий, попросту жёсткого демпинга: в рекламу квартира, продающаяся в нескольких агентствах города, идёт по цене ниже, чем у конкурентов). На вопрос привлечёного низкой ценой на квартиру покупателя о стоимости услуг самого риэлтора он слышит приятное его уху "Договоримся!";

 Риэлторы Саратова за многие годы (больше двадцати!) как заклинание повторяют, что берут деньги с покупателя не зря, они  "подбирают объект", исходя из запросов клиента, проверяют документы на квартиру и даже гарантируют "чистоту сделки"! Перед просмотром квартиры агенты предлагают покупателю подписать "просмотровый" договор на услуги риэлтора. На доводы клиента, что он хочет купить квартиру и не заказывал никакую услугу стоимостью минимум 2% стоимости квартиры, следует многозначительная пауза.

Что сказать на это риэлтору? Ведь это правда: продавая квартиру, риэлтор фактически работает на продавца (собственника) квартиры, проверить документы и зарегистрировать переход права в регпалате сможет и не очень опытный юрист за небольшое вознаграждение, а уж об ответственности риэлторов за возможную потерю права собственности на квартиру покупателем в результате неправильных действий (или бездействий) посредника на основании  "просмотрового" договора на услуги риэлтора может только очень наивный. Выходит, покупатель прав, всеми правдами и неправдами пытаясь выйти напрямую на хозяина квартиры и избавиться от навязчивого посредника, требующего непомерно высокие комиссионные "ни за что"?

Покупатель на существующем рынке стал не только «всегда прав», но и имеет право выбирать, как недвижимость, так и услуги в сфере недвижимости, например, то же самое юридическое сопровождение сделки, подготовка документов, приавтизация и т.д., где посредник реально сэкономит его время и действительно будет востребован. Но позвольте: к риэлторской деятельности данный вид работ имеет лишь опосредованное отношение! Оформлением документов, как и сопровождением сделок купли-продажи, занимаются чаще не менее успешно юристы из многочисленных в Саратове юридических и адвокатских контор, рекламу своего объекта недвижимости или поручение дать объявление в СМИ о покупке (аренде) недвижимости можно смело доверить рекламным агентам этих СМИ и интернет - ресурсов Саратова, в коих недостатка давно не чувствуется.
Как правило, даже покупая недвижимость через агентство, солидные покупатели на оформление предварительного договора купли - продажи приглашают своего юриста для изучения документов, который незримо будет присутствовать и на регистрации сделки и при получении документов из регпалаты. Получается, роль риэлтора сводится к минимуму, говорить о престиже профессии рановато, как и о высоких гонорарах, кстати, тоже. Ведь у покупателя есть выбор и обратиться он может к агентству - вашему конкуренту, где та же квартира может стоить и дешевле, а услуги (помните: договоримся!:))...
 Риэлторы Саратова сами загнали себя в наиневыгоднейшее из возможных положений. Мотивированные на покупку покупатели с «живыми» деньгами не могут действительно понять, почему их вынуждают платить риэлтору проценты от стоимости квартиры, когда последний искренне защищает интересы продавца, который "доверил" ему продавать его объект и, может быть, даже заключил договор с агентством, чтобы продать недвижимость по максимальной цене и в короткий срок. Но ведь все эти услуги: реклама объекта, его многочисленные показы, проводить переговоры, подготовка документов и сопровождение сделки купли - продажи, – нужны прежде всего реально самому продавцу, и покупателю действительно всё равно, как долго риэлтор продаёт эту квартиру и во что ему обошлась реклама. Резонно, не правда ли?

Наблюдается очевидное противоречие интересов, несоответствие того, что мы обещаем и делаем, что побуждает покупателя по - разному выходить напрямую на собственника, вести торг, экономя свои деньги на риэлторах – далеко не факт, что продавец будет отстаивать при этом Ваши интересы. Если покупатель и продавец договорятся, собственник может снять объект с продажи  попросить вас вернуть ему документы, и может даже предложить вам компенсировать рекламные затраты. Разве на такой результат вы расчитывали?
 А никакого другого варианта на многочисленных форумах и в печатных СМИ риэлторам и не предлагается, и закон о риэлторской деятельности населением рассматривается лишь как необходимость для наказания "паразитов.

Виноваты в этом – только сами риэлторы. И услуга риэлтора будет невостребована, пока сами риэлторы не смогут чётко её сформулировать, так будет до тех пор, пока мы не поймем, что во всем мире, во всех отраслях экономики, за услугу по продаже товара платит его собственник после получения денег от покупателя. Непонятно, почему на рынке недвижимости должно быть по - другому.

Эта статья опубликована на сайте агентства "МИОНИ" www.mioni.ru

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Роль юристов в риелторском бизнесе сильно преувеличена, а риелторы не должны брать на себя чужие функции.
16.08.2018
Сколько стоят справедливые услуги честного риэлтора? - волнует всех, кто покупает и продаёт недвижимость.
15.02.2012
Услуга риэлтора многогранна, может состоять из нескольких разнообразных блоков и видов деятельности. Услуга риэлтора состоит из нескольких частей
08.10.2014
Привлечение консультантов на рынке недвижимости как очевидная необходимость для снижения рисков разного рода.
15.02.2012

Статьи и публикации других компаний:

вы гарантированно получаете проверку собственности (если желаете, например, купить дом ), а также платежеспособности ее покупателей.
25.10.2010
Информация о продавце
  • +7 (8452) 32-26-22
  • г. Саратов, ул Московская, 45
  • www.mioni.ru
Операции на рынке недвижимости Саратова и Саратовской области, оценка недвижимости и предприятий (бизнеса)
×