Деловая сеть Саратов
Компании:13 621
Товары и услуги:12 741
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

MIG/MAG горелки для сварки, выбор и эксплуатация
Информация может быть не достоверна

MIG/MAG горелки для сварки, выбор и эксплуатация
23.01.2020
Продолжительная и бесперебойная работа горелки, а так же высококачественная конструкция в сочетании с эргономичностью являются основными свойствами.

              

Общее описание
Продолжительная и бесперебойная работа горелки, а так же высококачественная конструкция в сочетании с эргономичностью являются основными свойствами, обеспечивающими качественную сварку и удобство эксплуатации. Поэтому необходимо правильно выбрать тип горелки.
Функция горелки заключается в передаче сварочного тока, защитного газа и по мере необходимости присадочного металла на свариваемую поверхность. Поэтому горелка входит в состав сварочного оборудования, которое располагается ближе всего к дуге и больше других компонентов подвергается воздействию тепла и брызг.
Соблюдение инструкций по техническому обслуживанию, эксплуатации и приобретению запасных частей для горелки поможет повысить срок ее службы, удобство работы и эффективность.


Кабель горелки соединяет сварочную горелку и сварочный аппарат. Этот кабель, как правило, является многофункциональным: через него на свариваемую поверхность поступает ток, необходимый для образования дуги, регулирующий ток, питающий переключатель, защитный газ, по мере необходимости охлаждающая жидкость и присадочная проволока, которая используется для сварки MIG/MAG.

Два типа охлаждения: воздушное и жидкостное.

Сварочная дуга и потери напряжения на горелке могут стать причиной ее значительного нагрева во время работы. Поэтому степень охлаждения горелки должна увеличиться пропорционально мощности сварки и температуре дуги. При выборе горелки необходимо учесть требования к охлаждению.
При сварке с низкой мощностью достаточно воздушного охлаждения. В этом случае значительная часть тепла горелки отводится в окружающий воздух. Кроме того, защитный газ, который подается через горелку, охлаждает ручку горелки и наконечник. Это удобный и экономичный способ охлаждения, не требующий дополнительного механизма охлаждения.
При сварке с более высокой мощностью рекомендуется использовать горелку с жидкостным охлаждением. В этом случае сварочное оборудование оснащается отдельным блоком охлаждения (кулер), который нагнетает охлаждающую жидкость в горелку через многофункциональный кабель (шланг, патрубок). Другие преимущества жидкостного охлаждения - увеличенная охлаждающая способность и более легкий и гибкий сварочный кабель, что обеспечивается сокращенным поперечным сечением кабеля питания.
Однако следует учитывать, что чистую воду нельзя использовать как охлаждающую жидкость, поскольку она может замерзнуть. В качестве охлаждающей жидкости следует применять хладоагент, указанный в руководстве по эксплуатации как правило это антифриз.
Достаточная охлаждающая способность сварочной горелки повышает удобство сварки и увеличивает срок службы расходуемых деталей горелки.

Важно помнить!

Если у вас установлена горелка с водяным охлаждением и вы не подключили блок жидкостного охлаждения, ваша горелка скоро придет в негодность!

Технические данные горелки:

В описании сварочной горелки указываются некоторые электротехнические характеристики и функции. Ниже приводится разъяснение некоторых основных технических данных сварочной горелки.
Рабочим циклом (ПВ, ПН)называется время, когда устройство беспрерывно работает в течение десяти минут с определенной мощностью сварки. К примеру, рабочий цикл 60°% означает, что устройство может беспрерывно работать в течение б минут, после чего должно охлаждаться 4 минуты.
Допустимой нагрузкой (макс. ток) называется показатель, при котором достигается самый долгий рабочий цикл при данной величине сварочного тока. К примеру, маркировка 200А (60°%) означает, что горелка обеспечивает 60-процентный рабочий цикл при мощности сварочного тока 200 ампер.
Сваркой с 2-тактным режимом (2-Т) называется сварка, выполняемая в 2 операции; сварка начинается при нажатии на кнопку горелки и заканчивается, когда она отпускается.
Сваркой с 4-тактным режимом (4-Т) называется сварка, выполняемая в 4 операции; защитный газ начинает поступать при нажатии переключателя горелки, а непосредственно сварка начинается, когда переключатель отпускается. При повторном нажатии переключателя сварка заканчивается. Защитный газ будет поступать до повторного отпускания переключателя.
Дистанционным управлением  (ДУ) называется функция горелки, позволяющая управлять сварочным аппаратом с помощью переключателя на горелке или пульта дистанционного управления, подключаемого к горелке.
Разъем типа Euro - это удобный и простой в использовании тип разъема, предназначенный для подключения кабеля горелки к устройству подачи проволоки.
Длиной горелки называется длина кабеля горелки. Длинный кабель позволяет увеличивать радиус действия, однако вызывает потерю напряжения и затрудняет подачу проволоки.

Типовая принципиальная схема горелки для полуавтоматической сварки.

eurotorch-sb150-schematic

1 - Сварочная горелка MIG/MAG
2 - Шлейф сварочной горелки
3 - Соединительный контактный элемент


Как видно из схемы, сварочная горелка состоит из трех основных частей:

Сварочная горелка выполняет функции непосредственно связанные с процессом полуавтоматической сварки.
По шлейфу сварочной горелки подается сварочнная проволока, охлажающая жидкость (если предусмотрено конструкцией) и сварочный ток.
Соединительный контактный элемент служит для присоединения сварочной горелки непосредственно к источнику полуавтоматической сварки.

Расходные материалы для сварочных горелок MIG/MAG
Каждый из элементов сварочных горелок для полуавтоматической сварки выполняет свою уникальную функцию от которой зависит качество сварки и долговечность самой горелки.


  consum_mig-mag_tortch
1. Шейка горелки (гусак)
2. Изолятор
3. Держатель сопла/диффузор
4. Сопло
5. Токовый наконечник

Шейка горелки обычно требует замены из-за небрежного отношения. Меняется очень редко.
Изолятор, в зависимости от конструкции горелки, может меняться отдельно или вместе с газовым соплом.
Держатель сопла/диффузор обычно подвержен налипанию сварочных брызг, в основном его меняют, когда забиваются отверстия для подачи защитного газа.
Сопло очень сильно подвержено налипанию сварочных брызг. Обычно его меняют когда налипшие частички металла препятствуют нормальному формированию потока защитного газа.
Токовый наконечник имеет калиброванное отверстие для прохождения сварочной проволоки, он является наиболее изнашиваемой частью горелки. Обычно меняется, когда ухудшается контакт между подаваемой проволокой и самим токовым наконечником, что приводит значительному ухудшению качества сварки.
По направляющим каналам происходит подача сварочной проволоки от механизма подачи по горелки. Они подвержены интенсивному абразивному износу. Их меняют при затрудненном прохождении сварочной проволоки.

Эксплуатационная безопасность и эргономичность

• Соблюдайте осторожность при работе с нагретыми деталями. При использовании конец горелки и свариваемая поверхность нагреваются до температуры воспламенения.
• Уложите кабели горелки и заземления как можно ближе друг к другу, не допуская образования петель на сварочных кабелях. Это снизит воздействие вредных магнитных полей, которые, например, могут создавать помехи в работе электрокардиостимуляторов.
• Убедитесь, что кабели или сварочные горелки не прижаты тяжелыми предметами и не соприкасаются с острыми краями или горячей свариваемой поверхностью.
• Помните, что неисправные или поврежденные сварочные горелки необходимо немедленно заменить, так как они представляют угрозу для жизни и могут стать причиной смерти от поражения электрическим током или пожара.
• Запрещается прикасаться одновременно к свариваемой поверхности, сварочному электроду, электродной проволоке или контактному наконечнику.
• Запрещается класть сварочную горелку или заземляющий кабель на сварочный аппарат или другое электрическое оборудование.
• При превышении рекомендованной нагрузки сварочная горелка будет перегреваться, что снизит удобство использования и вызовет дополнительные простои при сварке.

При выборе горелки также следует учитывать показатели эргономичное™. К примеру, возможность наматывания или изгиба шейки горелки поможет подобрать удобное рабочее положение. С другой стороны, длинный кабель горелки снижает потребность в перемещении в трудных рабочих ситуациях. Кроме того, кабель горелки с жидкостным охлаждением легче нести, чем кабель горелки с воздушным охлаждением.

Горелка, которая используется для сварки MIG/MAG, передает по мере необходимости сварочный ток, защитный газ и присадочную проволоку на свариваемую поверхность.
Высококачественные сварочная горелка и кабель имеют первостепенное значение для достижения прекрасных результатов при сварке MIG/MAG. Для качественной сварки требуется беспрепятственное и плавное движение проволоки от устройства подачи проволоки через кабель к горелке и в сварочную ванну. Кабель и горелка имеют особое значение в аппаратах для синергетической сварки, в особенности для сварки с двойными импульсами, где скорость подачи присадочной проволоки изменяется в импульсном режиме. В таком режиме быстрое срабатывание функции подачи проволоки очень важно для качественной сварки.

Детали горелки MIG
Направляющий канал представляет собой трубку, которая, как правило, изготавливается из стальной спирали или пластмассы и располагается внутри многофункционального кабеля, через который присадочная проволока проходит от устройства подачи проволоки к горелке.
Двухслойные направляющие каналы, разработанные компанией Kemppi, имеют специальную прочную тефлоновую внутреннюю поверхность с низким коэффициентом трения, поэтому они прекрасно подходят для длинных сварочных кабелей. Двухслойные направляющие каналы предназначены для изготовления проволок из нержавеющей стали и алюминия.
Газовое сопло - это наружное сопло наконечника горелки, равномерно распределяющее защитный газ по свариваемой области.
Газовый распылитель распыляет защитный газ в газовое сопло, в результате чего он подается плавно и без завихрения, защищая сварочную ванну. Кроме того, он изолирует токоведущие внутренние детали от внешних деталей, на которые не подается напряжение.
Контактный наконечник - это токоведущий элемент сопла, изготовленный из меди и располагающийся внутри газового сопла. Он служит для передачи присадочной проволоки в свариваемую область и тока - на присадочную проволоку. По диаметру отверстия контактного наконечника определяются присадочные проволоки, для которых подходит сопло.
Адаптер контактного наконечника соединяет контактный наконечник с деталью шейки горелки, на которую поступает ток. Кроме того, он направляет устройство подачи проволоки к середине горелки.
Изолирующая втулка и изолирующее кольцо изолируют токоведущие детали от газового сопла и от внешних деталей шейки горелки.

Техническое обслуживание горелки MIG

Сварочный конец горелки, т. е. детали, которые располагаются вблизи дуги, подвергается воздействию высоких температур и их значительным перепадам. Поэтому следует уделять особое внимание уходу за сварочным концом горелки.
Регулярно проверяйте состояние газа и контактного наконечника. Удаляйте брызги расплавленного металла. Запрещается ударять свариваемую поверхность горелкой. Кроме того, избегайте повреждения поверхностей сопла.
В результате значительных перепадов температур надежность крепления сопел может снизиться, поэтому крепление необходимо проверять перед сваркой. Очищайте направляющие каналы сжатым воздухом при каждой замене катушки проволоки. По мере необходимости заменяйте направляющий канал новым.

 

 

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Как правильно выбрать электроды для сварки ? Как правильно выбрать электроды для сварки ?
Информация может быть не достоверна
Классификация электродов выглядит следующим образом: проведение ремонта или наплавки; сварка углеродистой или низколегированной стали; сварка меди или любых медных сплавов;.....
23.01.2020
Круги отрезные Круги отрезные
Информация может быть не достоверна
Круг отрезной – это расходный инструмент, предназначенный для резки разных видов поверхностей.
23.01.2020
Классификация огнетушителей.
23.01.2020

Статьи и публикации других компаний:

Всё о редукторах Всё о редукторах
Информация может быть не достоверна
Редуктор предназначен для снижения угловой скорости вращения и увеличения вращающего момента
07.09.2012
«Ввод в эксплуатацию газорегуляторных пунктов, блочных газорегуляторных пунктов, шкафных пунктов редуцирования газа»
12.02.2018
Рукава высокого давления Рукава высокого давления
Информация может быть не достоверна
. Рукава РВД применяются также при транспортировании масел гидравлических и топливных, топлива, а также в различных узлах механизмов машин, тяжелой техники, экскаваторов, бульдозеров и тракторов.
06.09.2012
Гидромоторы Гидромоторы
Информация может быть не достоверна
Наиболее распространенными являются поршневые гидромоторы для грузовых автомобилей, строительной, дорожной и коммунальной техники
07.09.2012
Ремни приводные, клиновые, вариаторные, зубчатые Ремни приводные, клиновые, вариаторные, зубчатые
Информация может быть не достоверна
Приводные ремни служат для передачи вращательного момента (мощности) с ведущего вала двигателя на ведомый вал оборудования.
07.09.2012
Системы автоматики управления котельной Системы автоматики управления котельной
Информация может быть не достоверна
О современных автоматизированных системах управления котельными установками. Они способны полностью управлять системой отопления практически любого здания.
03.06.2015
Информация о продавце
Оптовый поставки сварочного оборудование и материалов, приборов КИПиА, противопожарная безопасность предприятий и мн. др. Доставка оборудования на предприятия БЕСПЛАТНО.
×