Деловая сеть Саратов
Компании:13 625
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Причины запотевания пластиковых окон
Информация может быть не достоверна

Причины запотевания пластиковых окон
29.07.2014
ПРИЧИНЫ ЗАПОТЕВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН

С началом массового применения в России современных герметичных ПВХ окон со стеклопакетами появилась и массовая проблема их запотевания зимой. Обитатели квартир после сделанного «евроремонта» с заменой окон с интересом стали наблюдать, как с первыми холодами сначала по нижней кроме стеклопакета, затем и по всей площади происходит запотевание стекол, потом появляются капли воды....дело может дойти и до образования луж на подоконнике. В тяжелых случаях постоянное увлажнение окна неизбежно приводит к появлению плесени и грибков на поверхности откосов и оконных рам.
Достаточно быстро в среде потребителей нового товара появилось мнение, что «пластиковые окна потеют, так как они, в отличие от дерева, не дышат».

На самом деле явление запотевания окон связано не с материалом, из которого изготовлены переплеты, а с их герметичностью. Современное «евроокно» из дерева потеет точно так же, как и пластиковое.

Ясно, что наблюдаемые на окне капли влаги появились не из стекла или пластика. Они появились из внутреннего помещения жилой комнаты или кухни. Источником паров воды, которая потом оказывается на поверхности запотевшего окна, являются сами жильцы. Все самые обычные действия людей в квартире (дыхание, потение, приготовление пищи, принятие душа и ванны, стирка белья) приводят к выделению в объем квартиры паров воды. В среднем, семья, состоящая из 3-4 человек может выделить в объем квартиры до 15 литров воды за сутки.

Раньше в старых оконных рамах из дерева были щели, через которые более сухой внешний воздух поступал внутрь, вытесняя внутренний влажный загрязненный воздух в кухонную и туалетную вытяжки. Поэтому зимой в российских квартирах было достаточно сухо и окна не потели.

Повышенная герметичность современных окон нарушает этот процесс постоянного удаления паров воды из квартиры. Нет щелей - нет поступления свежего воздуха, нет поступления - нет и вытяжки. Почти вся вода остается внутри помещения, влажность в доме с 20-30%, как было раньше, возрастает до 50-70%, а то и больше.

Запотевание окна зависит от следующих факторов -температура поверхности стекла и пластика, температура и влажность в доме.

Температура внутренней поверхности окна зависит от сопротивления теплопередаче в данном месте, наружной и внутренней температур воздуха, глубины оконной ниши, конструкции подоконника, типа и места расположения прибора отопления, конструкции штор и занавесок. Запотевание обычно начинается в самой холодной части окна - в нижних углах стеклопакетов и по их нижней кромке в зоне примыкания к уплотнителю.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАПОТЕВАНИЯ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН
Какие технические решения уменьшают риск запотевания окон зимой?
Снижение уровня влажности внутреннего воздуха за счет частого регулярного проветривания, применения оконных или стеновых приточных клапанов или механических приточных установок.
Повышение температуры внутреннего воздуха за счет системы отопления.
Использование стеклопакетов с низкоэмиссионным покрытием и «теплыми» дистанционными рамками.
Использование более широких оконных профилей (4-5 камерных).
Правильное расположение оконного блока в толще стены.
Организация поступления теплого воздуха от отопительного прибора к нижней части оконного блока с помощью специальных отверстий в подоконнике.
Правильное расположение подоконника и штор относительно прибора отопления, не затрудняющее поступление теплого воздуха в приоконную зону.

Стоит отметить, что проблема борьбы с конденсатом - комплексная. И одним способом она не решается. Необходимо использовать весь арсенал современных технологий.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Акция ! "застекли выгодно" Акция ! "застекли выгодно"
Информация может быть не достоверна
Мы не обещаев вам скидки в 50 % , мы делаем скидки - реальные скидки!
05.07.2014
Энергосберегающее стекло по цене обычного
Информация может быть не достоверна
При заказе изделий из пвх профиля , энергосберегающее стекло по цене обычного.
28.07.2014

Статьи и публикации других компаний:

Ламинация пластиковых окон Ламинация пластиковых окон
Информация может быть не достоверна
Пластиковые окна и двери могут быть не только белыми, но и цветными, для этого при производстве используется технология ламинирования. В цветовой палитре представлены разные цветовые решения.
24.07.2014
Система пластиковых оконных профилей Gutwerk Система пластиковых оконных профилей Gutwerk
Информация может быть не достоверна
Система пластиковых оконных профилей Gutwerk была создана в 2011 году специалистами компании Profine – лидера в области разработки и производства пластиковых оконных профилей в мире.
20.11.2012
Пластиковые откосы Пластиковые откосы
Информация может быть не достоверна
Наша компания поможет вам подобрать пластиковые окна, балконы и лоджии НЕМЕЦКОГО качества на любой вкус и кошелек! Действуют СКИДКИ! ! Замер и доставка по Саратову и Энгельсу БЕСПЛАТНО!
27.11.2014
СКИДКИ !!!
Информация может быть не достоверна
Вы решили заменить старые окна ? Обратитесь в компанию Студия Окон и мы изготовим для Вас качественные окна по доступной цене. т. 27-97-38 , 76-54-34
06.02.2010
Система пластиковых оконных профилей TROCAL Система пластиковых оконных профилей TROCAL
Информация может быть не достоверна
На сегодня мы предлагаем нашим покупателям лучшие профильные системы металлопластиковых окон - KBE, Trocal. Только у нас самые низкие цены на металлопластиковые окна
20.11.2012
Система пластиковых оконных профилей KBE Система пластиковых оконных профилей KBE
Информация может быть не достоверна
На сегодня мы предлагаем нашим покупателям лучшие профильные системы металлопластиковых окон - KBE, Trocal. Только у нас самые низкие цены на металлопластиковые окна
20.11.2012
Информация о продавце
  • +7 (8452) 53-65-48
  • г. Саратов, ул. Челюскинцев 53/59
  • favorit64.ru
Изготовление, монтаж изделий из ПВХ: окна, двери, балконы, перегородки, жалюзи большой выбор, дачный душ, заборы любой сложности, монтаж теплого водяного пола.
×