Деловая сеть Саратов
Компании:13 624
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Писанки
Информация может быть не достоверна

Писанки
09.01.2014
Орнаментальная роспись на сыром яйце – сакральная техника ранних славян. Писанку именно писали (т. е. украшали), а не рисовали.

«Яйцо есть символ творца всей природы, вседействующего, вездесущего и все в себе вмещающего.»
 Плутарх



Расписанные яйца русские крестьяне называли писанками. Корень слова «писать» - древний, пришел в наш язык из языка наших предков индоевропейцев и означает «украшать». Писанку не рисовали, не расписывали, а писали на сыром курином яйце. Роспись является композицией из знаков, которая несет определенный смысл.

 Не красотой своих линий, узоров и цветов славится писанка. В ней заложено глубокое символическое значение, пришедшее к нам из древности, от наших предков. В хрупком яйце - живое содержимое, новая жизнь. Яйцо издревле считается символом возрождения жизни. Издавна было принято, что писанки хранились дома. Как правило, в чашку насыпали крупу, а сверху помещали расписанное яйцо.

 В стародавние времена писанка сопровождала человека от рождения до смерти: ее клали в колыбель младенцу, дарили на свадьбу, поминали ею предков на могилах. Дарили друг другу с пожеланиями здоровья, достатка, счастливой жизни. Сейчас эта традиция дошла до нас лишь как часть христианского праздника Пасхи, также знаменующего воскрешение, обновление мира. В этот день мы продолжаем дарить друг другу цветные яйца.

Рисунки писанок не придумываются, они традиционны. Каждое расписанное яйцо несет в себе определенный образ и пишется исходя из этого смысла: есть писанки женские, мужские, детские, на здоровье...

 Канон не только в узорах, но и в цветах. Зеленый цвет, к примеру, - символ жизни, цвет вечнозеленых деревьев. Красный и желтый - цвета солнца. Черный - цвет земли, плодородия, богатства. Цветок - это рассвет, сила жизни. Звезда - образ мира, а птица - символ души.

У каждой мастерицы был свой репертуар письма писанки. Письмо передавалось от поколения к поколению, из века в век, из тысячелетия в тысячелетие. И сегодня , каждая хозяйка может попробовать свои силы в письме писанки.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

"Секреты славянских чаровниц" "Секреты славянских чаровниц"
Информация может быть не достоверна
Имен у «Жизненной Энергии» много: Ци в Китае, Прана в Индии, Пневма – у греков, Руах – у евреев, Оренда – у ирокезов… А у славян ее величают Геомантия, или Земная магия.
09.01.2014
Информация о продавце
  • +7 (8452) 24-79-87
  • г. Саратов, ул. Шелковичная, д.11/15, 17 эт.
Семейная Мастерская Стиль Жизни – уникальный центр, где собраны вместе традиционные обычаи наших предков, направленные на оздоровление нашего организма и древние культурные традиции славян.
×