Деловая сеть Саратов
Компании:13 626
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Взыскание утраты товарной стоимости автомобиля.
Информация может быть не достоверна

Взыскание утраты товарной стоимости автомобиля.
22.06.2011
В этой статье изложена информация о порядке взыскания утраты товарной стоимости автомобиля. Автор статьи юрист ЮБ «Фемида» Гнедюк Мария Юрьевна.

Утрату товарной стоимости автомобиля можно взыскивать лишь в случае, когда транспортное средство новое. Раскрывая термин «новое» стоит сказать, что для отечественных авто это 3 года, для иномарок это 5 лет с даты изготовления. Взыскать УТС ТС можно в течение 3х лет со дня ДТП.
Ну а теперь алгоритм действий:
1. Для взыскания УТС автомобиля необходимо проводить дополнительную независимую экспертизу по оценке утраты товарной стоимости. Данная экспертиза проводится на основании документов независимой экспертизы и оценки ущерба, причиненного ДТП, т. е. эксперт не будет повторно осматривать автомобиль, проведенный ремонт не может являться препятствием для взыскания утраты товарного вида. Стоимость проведения независимой автоэкспертизы по УТС в среднем составляет от 1 500 до 2 000 рублей. Перед проведением независимой экспертизы нужно уведомить страховую компанию виновника ДТП о месте и времени проведения автоэкспертизы. Такое извещение можно направить телеграммой или отвезти в страховую компанию.
2. После проведения автоэкспертизы и получения результатов нужно составить заявление в страховую компанию с требованием возместить УТС и расходы на оплату услуг экспертной организации. В соответствии с Правилами обязательного страхования страховая компания в течении 15 дней со дня получения заявления должна принять решение и либо удовлетворить заявленные требования, либо в письменном извещении указать причины частичного или полного отказа в их удовлетворении. Надо сказать, что не стоит расчитывать на удовлетворение требований о возмещении УТС в добровольном порядке. Страховые компании выплачивают компенсации только по решению суда.
3. После поучения отказа нужно подготовить исковое заявление, получить заверенные копии документов из ГИБДД, подготовить весь необходимый пакет документов по числу сторон, оплатить госпошлину и идти в суд.
Конечно, для получения положительного результата, всю эту сложную процедуру стоит доверить профессионалам. Стоимость юридических услуг, оказываемых нашей организацией, по данной категории дел составляет 6 000 рублей. В эту сумму входят все необходимые действия с момента получения результатов экспертизы.
Кроме того, в соответствии с действующим законодательством расходы на оплату услуг представителя взыскиваются с проигравшей стороны в разумных пределах.

Статьи и публикации других компаний:

Регистрация товарного знака, регистрация торговой марки, регистрация бренда, регистрация логотипа, как зарегистрировать товарный знак, регистрация товарного знака стоимость и сроки
29.03.2017
Завышена кадастровая стоимость? – Уменьшим! Завышена кадастровая стоимость? – Уменьшим!
Информация может быть не достоверна
Уменьшаем показатели кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости.
05.03.2015
Здесь приведены примеры практики по взысканию долгов. Решения Арбитражного суда и Исполнительные листы.
29.08.2012
Оформим самовольное строение за 30 дней!
Информация может быть не достоверна
У вас самовольное строение, которое не смогли оформить «лучшие саратовские юристы»? Вы обошли всех знакомых, заплатили кучу денег, а результата нет? – приходите к нам!
09.09.2012
Недостойный наследник и алименты родителям. (28.10.2012)
Информация может быть не достоверна
Сын моего покойного брата никогда не помогал ему (своему отцу): ни деньгами, ни продуктами. Всегда помогала лишь я: и денег давала, и ухаживала.
28.10.2012
Перевод в нежилое Перевод в нежилое
Информация может быть не достоверна
Стоимость наших услуг: 90 тысяч рублей - за всё. От Вас - лишь правоустанавливающие документы + БТИ.
24.09.2013
Информация о продавце
  • 8 (909) 334-82-64
  • Саратовская область, г. Энгельс, пл. Свободы
  • buro-femida.tiu.ru
Представление интересов в суде. Регистрация ИП, ООО. Внесение изменений в учредительные документы. Комплексное правовое обслуживание.
×