Деловая сеть Саратов
Компании:13 625
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Что такое ОСП плита
Информация может быть не достоверна

20.12.2010
ОСП это современный экологически чистый универсальный материал

Вопрос:
Что такое ОСП?
Ответ:
Ориентированно-стружечная плита (ОСП) это структурная панель, разработанная с учетом ее универсальности, прочности, гибкости в применении и удобство в применении. Эта плита используется по всему миру в широком спектре применения, включая коммерческое и жилищное строительство и реконструкции, упаковку / тару, мебель и стеллажи, а также в наборах для самостоятельного конструирования. ОСП может быть различной толщины, плотности, размеров, текстурой поверхности, прочности, и жесткости. Благодаря процессу разработки ОСП широко применяется среди архитекторов, строительных специалистов и подрядчиков.

Вопрос:
Как изготавливается ОСП?
Ответ:

ОСП изготавливается из экологически чистых, быстрорастущих пород древесины, таких как тополь осинообразный, сосна болотная, а также из смешанных твердолиственных пород, и прочих подходящих пород.
Бревна торцуются по длине, окоряются, и распускаются на определенные пучки волокон длиной от 3 1/2" до 6" (от 90 до 150 мм) и шириной ок. 1" (25 мм).Пучки волокон сушатся, сортируются и перемешиваются с восковой смесью и водостойким связующим веществом, предназначенным для внешних работ, и формируют в большие тонкие слои. Эти слои затем укладываются друг на друга в поперечном направлении для прочности, после чего они прессуются при высокой температуре и давлении в плиты.В процессе полностью автоматизированного производства панели проходят тестирование, контроль и сертификацию в соответствии со строгими стандартами качества на прочность и однородность.

Вопрос:
Имеется ли у плит ОСП эксплуатационная гарантия?
Ответ:

Обязательно. Каждый член Ассоциации Производителей Строительных Плит гарантирует, что его плиты произведены в соответствии с требованиями одного или нескольких из следующих стандартов:
CSA (Ассоциация Стандартизации Канады) 0325 и /или CSA 0347 (для Канады)
PS2-04 (для США)
EN 300 и HEN13986 (для Европы)
JAS (Ассоциация Стандартизации Японии) для строительных плит (Рег. № 360 и 1604, Мин. Сельского Хозяйства, Рыболовства и Продовольствия) (для Японии)
TECO-PFS, APA или PSI/PTL Стандарты Технических Характеристик (соответственно NER-133, NER-PRP108 или NER-231).
Данная гарантия означает, что плиты, произведенные компаниями-членами Ассоциации Производителей Строительных Плит, проявляют свои эксплуатационные качества только при условии, что они используются подобающим образом и в соответствии с Инструкциями по Установке, составленными компанией-членом Ассоциации Производителей Строительных Плит.
Гарантия члена Ассоциации Производителей Строительных Плит обусловливает либо замену плиты, в случае ее несоответствия стандартам, либо возмещение полной стоимости дефектной плиты.
Сроки такой гарантии могут варьироваться и должны утверждаться соответствующими организациями. Ассоциация Производителей Строительных Плит не предлагает гарантий на какую-либо конкретную продукцию.

Вопрос:
Каковы преимущества ОСП в сравнении с другими строительными плитами?
Ответ:

ОСП является эквивалентом прочим строительным плитам по своим характеристикам (прочность, жесткость, размеры плит и толщина, способность крепления и способность подвергаться окраске). ОСП отвечает всем требованиям, которые предъявляются по отношению к строительным плитам.
Вдобавок ко всему прочему, на листах ОСП указан промежуток, на котором следует фиксировать плиты (Эти числа обозначают максимально возможный промежуток между креплениями при фиксировании плит в строительстве)
ОСП относится к классу износоустойчивости E 1, что значит, что эти плиты могут быть использованы в строительных проектах, в которых возникают задержки. Эти плиты не требуют никакого особого покрытия, только то, что необходимо для подобных продуктов из древесины. Подобно прочим строительным плитам, в использовании плит ОСП необходимо избегать длительного контакта с водой или с дождем.

Вопрос:
ОСП экономична в использовании?
Ответ:

Процесс изготовления ОСП делает эту плиту необычайно экономичной по следующим причинам:
Использование в процессе производства ОСП только разрешенных к вырубке, быстрорастущих лесов или древесной массы, обеспечивает обилие сырья.
ОСП однородны, что не требует вырезки дефектов (сучков и коры), поэтому вы используете все, что покупаете и получаете то, за что заплатили.
ОСП изготавливается по всему миру, т.о. нет дефицита в этом продукте, стоимость его приобретения и доставки сравнительно не высока.
ОСП лучше по качеству, чем прочие строительные плиты. ОСП также предлагает большой выбор среди толщин и размеров плит.

Вопрос:
Является ли ОСП экологически чистым продуктом?
Ответ:

Миллионы долларов были потрачены на то, чтобы обеспечить ОСП самую высокую степень экологической безопасности. Вот некоторые факты, подтверждающие это:
Как единственный возобновляемый строительный материал, древесина увеличивает свои резервы с каждым годом.
В производстве ОСП используются пучки волокон новой древесины, при этом ОСП может быть переработано в другие продукты.
Сырье для ОСП добывается из лесов, разрешенных к вырубке и лесопитомников.
ОСП безопасно в использовании.
Связующие смолы и восковая смесь полностью высушиваются и стабилизируются, поэтому испарений из плит, которые бы поддавались измерению, не имеется.
Производственный процесс потребляет около 90% от пиловочника, остальные 10% используются для выработки энергии.
Производство ОСП требует гораздо меньше энергии, чем производство металла, цемента или прочих строительных материалов.
Современные заводы, стоимостью более 100 млн. Долларов США, разрабатываются с учетом того, чтобы они соответствовали или даже превосходили строгие стандарты законов о защите окружающей среды, установленные регламентирующими органами.

Вопрос:
Есть ли какие-либо выбросы газа из плит ОСП?
Ответ:

Двухэтапное изучение показало, что испарения формальдегидов из плит ОСП соответствуют или находятся ниже уровня чувствительности критериев метода, что значит, что испарения формальдегидов из плит ОСП ничтожны и несущественны. Эти показатели оказались у всех производителей, членов Ассоциации Производителей Строительных Плит.
Эти тесты были признаны Ассоциацией Производителей Строительных Плит, совместно с Ассоциацией производителей комбинированных плит США, и Канадской Корпорацией Forintek.
Эти результаты подтверждают отмену требований Министерства жилищного строительства и городского развития (США) согласно которым производители деревянных плит с фенолоформальдегидными смолами должны были либо производить тестирование этих плит на предмет степени испарения формальдегидов, либо прикреплять бирки, предупреждающие потребителей.
Тесты, проводимые с использованием плит ОСП, также подтверждают их соответствие классу эмиссии Европы и Японии.

Вопрос:
Какова степень паропроницаемости плит ОСП? Есть ли необходимость в использовании специальной пароизоляции?
Ответ:

Паропроницаемость древесной плиты это величина, при которой влага проникает через плиту под воздействием давления водяного пара. Паропроницаемость плит зависит от их плотности, от степени ориентации, а также толщины плит.
Плиты ОСП выигрывают при сравнении их с прочими строительными плитами. Плиты с паропроницаемостью 1.0 перм (60 нг/Па.с.м2) или менее считаются пароизоляционными плитами, а плиты с паропроницаемостью от 2.0 перм (12 нг/Па.с.м2) и более считаются пропускающими достаточное количество пара, которое высохло бы на пустотелой стене, сконструированной с применением сырого пиломатериала.
К примеру, плиты т. 5/8" (15.7мм) можно устанавливать в качестве пола над неотапливаемыми и проветриваемыми пространствами без пароизоляции, тогда как питы т. 7/16" (11,1мм), при их установке в качестве стеновых перекрытий, позволяют полой стене на основе сырого каркаса и с изоляцией из стекловолокна достигнуть равновесной влажности менее 19% за период ок. 60 дней..
Тем не менее, защитные пленки, не смотря на то, что они не всегда требуются согласно некоторым строительным нормам и правилам, рекомендованы к использованию с плитами ОСП.

Вопрос:
Как установить плиты ОСП в качестве настила для крыши?
Ответ:

Выберите необходимую толщину плит или размер пролета перекрытия в соответствии с местными нормами строительства. Удостоверьтесь, что стропила или верхние стропильные узлы прямолинейны и выровнены по одной линии. (Изогнутые или не выровненные стропила или верхние стропильные узлы деформируют поверхность кровли.)

Плиты должны быть установлены текстурной стороной вверх поперек стропил или верхних стропильных узлов. Края длинных плит должны фиксироваться или скрепляться сжимами там, где указано в инструкциях по установке. Оставьте между плитами расстояние в 1/8" (3мм) для их движения в случае изменения уровня влажности.

Плиты необходимо фиксировать минимум на два крепления, при этом боковые соединения должны выходить за эти крепления. Рекомендуется использовать 2 1/2" (63мм) обычные (8d) или 2" (50мм) изогнутые болты (?) или гвозди с винтовой нарезкой на межцентровом расстоянии 6" (150мм) по краю плиты, на межцентровом расстоянии 12" (300) между промежуточными креплениями и минимум на расстоянии 3/8" (10мм) от края плиты. Вместо гвоздей могут быть использованы скобы – пожалуйста, уточните в Ваших местных строительных нормах их размеры и расстояние. При забивании гвоздей необходимо находиться поверх стропил или верхних стропильных узлов.
Крыша должна быть просушена перед покрытием крыши, а кровельная плитка должна быть уложена сразу после установка настила. Необходимо, чтобы крыша под настилом хорошо вентилировалась. Необходимо проветривать крышу в соответствии со строительными стандартами или в соответствии с утвержденными чертежами.

Вопрос:
Как установить плиты ОСП в качестве стеновых перегородок?
Ответ:

Выберите необходимую толщину плит или размер пролета перекрытия в соответствии с местными нормами строительства, а также необходимо учитывать на какую поверхность будет устанавливаться стеновая перегородка.
При использовании плит T&G установите плиту между тремя или более крепежей, расположив сторону "низ" на крепежах. Боковые соединения располагаются над крепежами и фиксируются по меньшей мере двумя крепежа.
Состыкуйте края плит (шип и паз) при этом оставьте расстояние в 1/8" (3мм).
Рекомендуется использовать 2" (50мм) или 6d изогнутые болты (?), 1-3/4" (45мм) No. 10 шурупы или обычные гвозди 2-1/2" (63мм) или 8d на межцентровом расстоянии 6" (150мм) вдоль краев плиты, оставляя крепежи на расстоянии 3/8" (10 mm) от края плиты. (Не рекомендуется использовать шурупы для гипсокартона.) Размещайте крепления на расстоянии 10" (250мм) между промежуточными креплениями для однослойного пола и на расстоянии 12" (300мм) для полов со слоем изоляции.

Вопрос:
Как установить плиты ОСП в качестве половых перекрытий?
Ответ:

Выберите необходимую толщину плит или размер пролета перекрытия в соответствии с местными нормами строительства, а также необходимо учитывать на какую поверхность будет устанавливаться половое перекрытие.
При использовании плит T&G установите плиту между тремя или более крепежей, расположив сторону "низ" на крепежах. Боковые соединения располагаются над крепежами и фиксируются по меньшей мере двумя крепежа.
Состыкуйте края плит (шип и паз) при этом оставьте расстояние в 1/8" (3мм).

Вопрос:
Каковы характеристики плит ОСП в условиях повышенной влажности?
Ответ:


Плиты ОСП как и прочие продукты из древесины реагируют на изменения уровня влажности. Согласно Северо-Американским требованиям плиты ОСП должны сохранять свою прочность при условиях нормального уровня влажности, называемые "стандартные условия," которые возникают при температуре 20º С и относительной влажности 65%. Это условие типично для конструкций с защитой.Кроме того, плиты ОСП должны сохранять свои свойства и технические характеристики на открытом воздухе в случае задержек в строительстве. Плиты ОСП, предназначенные для строительных целей относятся к классу эмиссии Е1 за устойчивость к внешним факторам в соответствии со стандартом PS 2-92.
Необходимо помнить о том, что при установке плит необходимо оставлять расстояние на случай возможного расширения плит.

Вопрос:
Каковы характеристики плит ОСП в качестве половых перекрытий?
Ответ:

Плиты ОСП прекрасно подходят для большинства типов полов, а также подразумевают дополнительный специальный слой для ОСП, лаги или бетон.
Плиты для однослойного пола не требуют дополнительного слоя. Края плит должны фиксироваться (н-р: паз и шип).
Технические характеристики напольных перекрытий из плит ОСП можно повысить, если использовать склеивание плит высокоэластичным клеем наряду с креплением на гвозди или шурупы.
Использование более толстых плит или уменьшение пространства между плитами также увеличит технические характеристики полов из ОСП.

Статьи и публикации других компаний:

Хотите работать и зарабатывать вместе с ФКЦ СтройМаркет? Станьте нашим дилером. Что для этого нужно? Позвоните в наш офис и мы подберем оптимальный вариант сотрудничества в самые кротчайшие сроки.
29.11.2013
Сколько стоит здание Astron? Сколько стоит здание Astron?
Информация может быть не достоверна
Сколько стоит здание Astron? Знаете ли вы, что затраты на строительство здания – лишь малая часть инвестиций в проект?
10.03.2020
Процесс ASTRONизации Процесс ASTRONизации
Информация может быть не достоверна
Процесс ASTRONизации, как мы его называем, возможен потому, что у нас есть уникальное программное обеспечение Cyprion.
10.03.2020
Как выбрать памятник?
Информация может быть не достоверна
Эта статья Вам поможет при выборе надгробного памятника и ознакомит с основными видами памятников.
11.03.2011
Отопление - разные системы. Отопление - разные системы.
Информация может быть не достоверна
Правильный выбор системы отопления - это экономия!
11.02.2012
Струнные маяки Струнные маяки
Информация может быть не достоверна
Применение струнных маяков , дает возможность сделать стены , пол, потолок идеально ровным. Мечта многих заказчиков. Точность натянутой струны оспаривать и объяснять нету смысла
08.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (8452) 24-81-64
  • Саратов, ул. Трофимовский мост,2
  • www.sippanel64.ru
Строительство домов по Канадской технологии, производство сэнвич панелей СИП
×