Деловая сеть Саратов
Компании:13 625 (+1)
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Бабезиоз у собак
Информация может быть не достоверна

Бабезиоз у собак
20.05.2020
Бабезиоз у собак (второе название — пироплазмоз) — опасное заболевание, которое возни-кает от заражения пироплазмами (Piroplasma canis).

Бабезиоз у собак (второе название — пироплазмоз) — опасное заболевание, которое возникает от заражения пироплазмами (Piroplasma canis). Это одноклеточные паразиты, которых переносят иксодовые клещи. Чтобы укус не стал для питомца смертельным, тщательно осматривайте собаку после прогулок. Особенно весной, в первой половине лета и осенью, когда клещи наиболее активны.

Как происходит заражение

Иксодовые клещи, зараженные пироплазмами, во время укуса выделяют в кровь собаки вредоносные микроорганизмы. Они проникают в эритроциты и там развиваются. В процессе жизнедеятельности пироплазмы выделяют ядовитые вещества и постепенно разрушают кровяные клетки. Заражение сказывается на работе всего организма.

У собак при бабезиозе наблюдаются следующие явления:

1. падение уровня глюкозы;
2. анемия и гипоксия (недостаток кислорода) тканей;
3. нарушение в крови баланса кислот и щелочей;
4. высвобождение гемоглобина с его распадом на билирубин и токсины;
5. желтуха — нарушение работы печени из-за интоксикации;
6. разрушение токсинами мелких сосудов;
7. воспаления внутренних органов;
8. нарушение работы нервной системы;
9. сердечная недостаточность;
10. отек легких;
11. дистрофия почек.
Последствием бабезиоза у собак может стать почечная, сердечная недостаточность, хроническое воспаление печени, патологии головного мозга. Заболевание может развиваться стремительно — в течение 2-3 дней, поэтому лучше обратиться к врачу при первых его признаках.

Симптомы бабезиоза у собак
1. Темная моча (может быть даже черной).
2. Мелкие кровоизлияния на слизистых глаз и в пасти.
3. Желтушный оттенок слизистых.
4. Увеличенная печень.
5. Слабый ритм сердца.
6. Повышение температуры до 41-42 градусов.
7. Слабость, вялость, отказ от пищи.
8. Нарушения движения.
9. В тяжелых случаях параличи задних конечностей.
10. Рвота, понос с кровью.

Некоторые собаки с сильным иммунитетом выздоравливают самостоятельно. Большинство особей при отсутствии ветеринарной помощи, к сожалению, погибают.

Как проходит лечение бабезиоза у собак

Обращение к ветеринарному врачу при бабезиозе обязательно! Болезнь лечат с помощью специальных препаратов.

Наша компания выпускает средства в виде уже готового раствора для инъекций или в порошковой форме — для приготовления раствора. Уже через 3-5 часов после инъекции одного из перечисленных ниже препаратов вашему любимцу должно стать легче.

  • «Неозидин М». Основу составляют диминазен и феназон — вещества, которые с эффективностью до 98,5% могут уничтожать паразитов в крови животных. Причем это касается широкого спектра вредоносных микроорганизмов. Феназон также снижает температуру тела и облегчает состояние животного. Препарат готов к применению. Терапевтическая доза — 0,5 мл/10 кг веса. Эта доза разбивается на две внутримышечные инъекции с интервалом 1-2 часа. После инъекции активные вещества начинают уничтожать пироплазм в крови, способствуют снижению боли и последующему выздоровлению. При необходимости через 24 часа можно повторить введение препарата.
  • «Неозидин». Тот же препарат мы выпускаем в форме порошка, расфасованного во флаконы по 2,36 г. Для получения раствора достаточно добавить во флакон 12,5 мл воды для инъекций. Доза также составляет 0,5 мл/10 кг.

Если ветеринар поставил вашей собаке диагноз «бабезиоз», уточните возможность лечения препаратами NITA-FARM. При высокой эффективности они доступнее импортных аналогов. Купить продукцию компании можно у наших дистрибьюторов в регионах. Пусть ваши домашние любимцы будут здоровы!

посмотреть все (29)

Другие статьи и публикации компании:

Чем опасны нематодозы животных и как бороться с ними? Чем опасны нематодозы животных и как бороться с ними?
Информация может быть не достоверна
Нематодозы животных – одни из опаснейших заболеваний, наносящих крупный урон животноводческим хозяйствам.
05.08.2016
При покупке от 12 литров препарата Цифлунит Флок с 10.06.2016 по 31.10.2016 действует АКЦИЯ.
01.08.2016
Колибактериоз — острое инфекционное заболевание, поражающее сельскохозяйственных животных, преимущественно молодых особей.
22.09.2016
NITA-FARM на "Золотой Осени 2016" NITA-FARM на "Золотой Осени 2016"
Информация может быть не достоверна
C 5 по 8 октября 2016 года в Москве состоялась агропромышленная выставка «Золотая осень - 2016». Компания NITA-FARM в очередной раз приняла участие в мероприятии, представив новейшие достижения
30.10.2016
NITA-FARM приглашает на ЮГАГРО! NITA-FARM приглашает на ЮГАГРО!
Информация может быть не достоверна
С 22 по 25 ноября 2016 г в Краснодаре пройдет одна из крупнейших сельскохозяйственных выставок «ЮГАГРО – 2016», в которой принимает участие производитель ветеринарных препаратов для животных NITA-FARM
12.11.2016
NITA-FARM приняла участие в конференции «Свиноводство 2016» NITA-FARM приняла участие в конференции «Свиноводство 2016»
Информация может быть не достоверна
С 6 по 8 декабря 2016 года прошла VII Международная научно-практическая конференция "Свиноводство - 2016: новые реалии - новые стратегии", в которой участвовала компания NITA-FARM.
31.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (8452) 33-86-00
  • 410010, г. Саратов, улица Осипова, 1
Nita-farm – ведущий российский разработчик и производитель инновационных профессиональных лекарственных средств для ветеринарии. 24 года на рынке.
×