Деловая сеть Саратов
Компании:13 625
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Как не допустить проблем с задержанием последа у коров
Информация может быть не достоверна

Как не допустить проблем с задержанием последа у коров
24.03.2020
По статистике, животноводы сталкиваются с проблемой задержания последа почти у 15% коров. В норме он должен отделиться в первые 12 часов после отела. Если этого не происходит, требуется вмешательство

По статистике, животноводы сталкиваются с проблемой задержания последа почти у 15% коров. В норме он должен отделиться в первые 12 часов после отела. Если этого не происходит, необходимо вмешательство, иначе неизбежны осложнения.


Если плацента, плодные оболочки полностью или частично остаются в родовых путях животного, то в среднем в 50% случаев возникают осложнения: в виде бактериальных заболеваний половых органов, развития эндометрита и бесплодия. Один из ведущих производителей ветеринарной продукции РФ — компания «Нита-Фарм» — рассказывает, какие препараты следует применять, чтобы избежать проблем с задержанием последа.


Причины проблемы


  • Чрезмерное растяжение матки из-за сложного родового процесса.

  • Нарушения обмена веществ, которые вызывают гипотонию/атонию матки при родах.

  • Сращение плодной и материнской частей плаценты из-за патологий эндометрия, хориона.

  • Повышение тургора карункулов из-за вибриоза, бруцеллеза, других инфекционных заболеваний.

  • Нарушения санитарного режима, недостаток кальция при кормлении, недостаточное количество моциона в период стельности.


Диагностика


В первые часы после отела половые органы коровы тщательно осматривают, пальпируют матку, влагалище, проводят исследование плаценты. Свисание плодных оболочек из родовых путей животного или же наличие последа в полости матки означает, что он не отделился полностью.


Если животное сразу не осматривали, симптомы задержания последа можно заметить уже в течение первых суток, когда проявятся очевидные признаки:


  • животное выгибает спину;

  • часто тужится, будто перед мочеиспусканием;

  • перестает принимать пищу;

  • находится в состоянии угнетения;

  • температура повышена;

  • значительно снижается молочная продуктивность.


Через 12 суток остатки последа разлагаются, выделяя неприятный запах. В организме коровы развивается инфекция, что грозит сепсисом. Нередко параллельно диагностируют мастит, вагинит, эндометрит.


Лечение


1. Нужно добиться отделения последа путём стимулирования сокращений матки.


2. Необходимо предотвратить распространение инфекции в организме коровы.


В линейке компании «Нита-Фарм» есть препараты, на практике доказавших свою эффективность при решении проблем с задержанием последа.


  • «Утеротон». Препарат негормонального характера содержит пропранолола гидрохлорид, который стимулирует гладкую мускулатуру матки активнее сокращаться. Оптимально использовать его в профилактических целях: во время родов в мышцу или вену вводят 10 мл «Утеротона». Если же проблема была выявлена после отела, препарат вводят трижды с интервалом в 12 часов — также в дозе 10 мл на животное, внутривенно или внутримышечно. Это повысит маточную активность в 2,53,3 раза. В большинстве случаев достаточно одного введения — послед отделяется не более чем за 4 часа.


  • «Сепранол». Еще один эффективный негормональный препарат, в котором нет антибиотиков. Хлоргексидин, пропранолол, которые входят в его состав, обладают двойным действием: стимулируют матку и борются с инфекцией. После отела с лечебно-профилактической целью однократно применяют 2 таблетки «Сепранола» — его вводят в полость матки. Если симптомы сохранились, через сутки лечение повторяют.


  • «Лексофлон». Основу составляет антибиотик левофлоксацин 15%. Если послед остался в родовых путях, данный антибиотик эффективно справится с инфекцией. В течение 35 суток раз в день проводят внутримышечные инъекции 1 мл «Лексофлона» на 30 кг массы тела животного.


Перед применением проконсультируйтесь с ветеринаром. Купить препараты можно у региональных дистрибьюторов «Нита-Фарм». Чтобы узнать о препаратах больше, звоните бесплатно: 8 (800) 700 02 20.

посмотреть все (29)

Другие статьи и публикации компании:

Чем опасны нематодозы животных и как бороться с ними? Чем опасны нематодозы животных и как бороться с ними?
Информация может быть не достоверна
Нематодозы животных – одни из опаснейших заболеваний, наносящих крупный урон животноводческим хозяйствам.
05.08.2016
Как вылечить микоплазмоз у кур за 5-7 дней Как вылечить микоплазмоз у кур за 5-7 дней
Информация может быть не достоверна
Микоплазмоз распространен по всей территории РФ. Это заболевание — одно из наиболее часто встречающихся в птицеводческих хозяйствах.
14.02.2020
Колибактериоз — острое инфекционное заболевание, поражающее сельскохозяйственных животных, преимущественно молодых особей.
22.09.2016
NITA-FARM приняла участие в конференции «Свиноводство 2016» NITA-FARM приняла участие в конференции «Свиноводство 2016»
Информация может быть не достоверна
С 6 по 8 декабря 2016 года прошла VII Международная научно-практическая конференция "Свиноводство - 2016: новые реалии - новые стратегии", в которой участвовала компания NITA-FARM.
31.12.2016
NITA-FARM на выставке «Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2017» NITA-FARM на выставке «Зерно-Комбикорма-Ветеринария 2017»
Информация может быть не достоверна
В начале 2017 года прошла самая долгожданная XXII международная специализированная выставка «Зерно-Комбикорма-Ветеринария».
08.02.2017
Компания NITA-FARM приняла участие в 25-ой международной выставке "Зерно-Комбикорма-­Ветеринария 2020". Компания представила свои новинки: Колибак 6 и 12, Нозифор
07.02.2020
Информация о продавце
  • +7 (8452) 33-86-00
  • 410010, г. Саратов, улица Осипова, 1
Nita-farm – ведущий российский разработчик и производитель инновационных профессиональных лекарственных средств для ветеринарии. 24 года на рынке.
×