Деловая сеть Саратов
Компании:13 625
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Кого раздражают праздники для животных?
Информация может быть не достоверна

Кого раздражают праздники для животных?
02.02.2015
17 января, в Испании начались празднично-религиозные мероприятия, связанные с Днем Святого Антонио, покровителя всех животных...

Кого раздражают праздники для животных?

День Святого Антонио, покровителя животных, отмечается в Испании 17 января. А празднично-религиозные мероприятия проводятся по всей стране на протяжении еще месяца. Всё дело в том, что в праздник принято посещать церковь со своими домашними питомцами, где их благословляют на будущий год, желая здоровья и долголетия, ограждая от несчастий.  А коль скоро священникам нужно объехать все храмы в стране, чтобы благословить всех желающих животных, празднование и растягивается на месяц.

Необычная традиция берет свое начало аж в XIX веке. Святой Антонио обычно изображался рядом с животными, и, судя по всему, именно этот факт повлиял на то, что святого назначили защитником всех животных.

17 января во многих регионах Испании каждый желающий может взять с собой в церковь любого своего питомца - от домашнего любимца до животного со скотного двора - кошку, собаку, хорька, птицу, черепаху, игуану, лошадь, осла, красочно украшенного лентами, плюмажами и колокольчиками. Каждому усатому, пернатому или чешуйчатому прихожанину священники произносят слова благословления, после чего окропляют его святой водой.

Праздник Святого Антонио для хозяев домашних животных - день совершенно особенный, трогательный, светлый.

Службы начинаются в 10 утра, на которых священники рассказывают в проповеди о жизни святого Антонио.

В этот день хозяева одевают питомцев в их лучшие наряды.

На первом месте по популярности у испанцев - собачки:

 

...на втором - кошки:

Ну а дальше - кого только нет...

По завершении проповеди каждому животному вручаются три булочки, которые бережно хранятся хозяином в течение года. Согласно традиции, это обеспечивает богатырское здоровье любимца.

Важно, что во время месячного празднования у бездомных животных появляется в десятки раз больше шансов найти своего хозяина, ведь многочисленные волонтерские сообщества приурочивают акции и выставки именно к 17 января, дню, который для каждого хвостатого участника может стать отправной точкой его новой счастливой жизни.

Забавный момент. Одно из изданий опубликовало свой взгляд на этот добрый, как представляется нам, праздник. Сначала предлагаем ознакомиться:

Странные европейские ценности: благословение домашних животных

Фотографии освященных испуганных питомцев. Это случилось 17 января, когда испанцы отмечали День памяти Святого Антония, покровителя животных. В честь религиозного праздника принято посещать церковь со своими домашними любимцами - собаками, кошками, попугаями и даже хорьками, которым оказывается также необходимо причащаться или что-то там еще, как это нужно их хозяева Сами собачки и кошечки, правда, не понимают, что происходит, что видно сразу на всех снимках. (...)

Первое время такая позиция церкви подвергалась критике, но людей было не остановить: с каждым годом их становилось всё больше и больше. И вот в угоду мнению толпы нарисовали святого-покровителя животных.

Святой Антоний, который родился в Лиссабоне в 1195 году, часто изображается возле животных, которые внимательно прислушиваются к его словам. Когда-то под такими картинками подразумевали, что человек начинает управлять своими "животными", т.е. эгоистическими свойствами, исправляя их на подобие Творцу, затем это позабыли.

Во время праздника толпы людей стекаются в церкви, где их младшие братья получают специальное благословение.

Мадрид - главный город, где до сих пор живы подобные испанские традиции, впрочем и остальные регионы по всей стране также принимают активное участие. Еще бы, народу нравится!

(...)

В США также можно благословить домашнего питомца. В Нью-Йорке ежегодно в октябре празднуют День Святого Франциска Ассизского, покровителя всех зверей. Правда совершенно неясно, кто же это решил, что зверям нужны святыни?..

После того, как их питомцев благословили, каждый прихожанин получил три булочки, одна из которых традиционно хранится в течение года вместе с монетами, которые предназначены для обеспечения хорошего здоровья и гарантируют благословение святого. Иисус Христос за такие деяния, видимо, выгнал бы из Храма - занимаются ведь идолопоклонством, поклоняются булочкам и монеткам.

Многие верят, что молитвы священников в этот день гарантируют долгую и здоровую жизнь их любимцев. Не забудьте про правильное питание, уважаемые испанцы.

Интересно, не правда ли, что в мире, в котором и без того много ненависти, боли, несправедливости, находятся-таки люди, стремящиеся даже в таком симпатичном, жизнеутверждающем, если не сказать даже уникальном действии, найти повод для критики и брюзжания.

А на наш взгляд, важным в этой ситуации является проявление внимания, любви, заботы, бережного отношения к своим, соседским и бездомным животным со стороны хозяев, прохожих, общественных организаций, церкви и государства.

 

С наилучшими пожеланиями,

Ваш «Артизан».

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Во второй части нескучных советов мы поговорим о том, стоит ли покупать корм на развес, а также о нормах кормления и о разнице в ценообразовании на корма.
02.02.2015
Отдам собаку в добрые руки в связи рождением ребенка Отдам собаку в добрые руки в связи рождением ребенка
Информация может быть не достоверна
«Отдам собачку в добрые руки в связи с появлением в доме ребенка, Отдайте животных в приют! зачем зараза в доме, когда малыш появился? » Нет, это не мы придумали, к сожалению, это наша действительность
02.02.2015
Основные критерии выбора лежанки для вашего питомца, советы по выбору, а также особенности линии лежанок для кошек и собак "Персия" от компании "Артизан".
02.02.2015
В первой части нескучных советов мы поговорим на довольно обширную и сложносоставную тему о кормлении домашних питомцев, затронем вопросы сбалансированности промышленных кормов...
02.02.2015
Ищем шлейку для питомца Ищем шлейку для питомца
Информация может быть не достоверна
Нужна удобная и красивая шлейка для собаки. Такая есть у нас
26.07.2015
Новые корма от Barking heads Великобритания Новые корма от Barking heads Великобритания
Информация может быть не достоверна
Вы хотите качественный корм для Вашей кошки-привереды? Попробуйте Meowing heads. Это не так дорого, как Вы думали
26.07.2015

Статьи и публикации других компаний:

Фурминаторы для собак Фурминаторы для собак
Информация может быть не достоверна
Фурминаторы - это удобное приспособление для грумминга животных.
25.02.2014
Зачем нужна обувь для собак? Зачем нужна обувь для собак?
Информация может быть не достоверна
Обувь для собак новомодное введение в зооиндустрии. Так что же это прихоть хозяев или необходимость?
25.02.2014
Гламурные наряды для собак Гламурные наряды для собак
Информация может быть не достоверна
Все мы давно знаем, что домашних животных мы подбираем под стать себе. К примеру, если хозяин активный, занимается спортом, то, скорее всего он выберет себе в друзья активного, поджарого пса.
25.02.2014
Взаимодействие пчеловодов с ветеринарной регламентировано наличием соответствующих нормативно-правовых актов , ветеринарно-санитарным паспортом пасеки. Рассмотрим изменения в них, которые вносятся
01.05.2022
Информация о продавце
  • +7 (927) 918-37-84
  • 410052, г. Саратов, ул. Одесская, 26
  • artisanpets.ru
Качественные корма для кошек и собак с быстрой бесплатной доставкой и консультацией специалиста. Косметика, миски, лотки, контейнеры, поводки. Производство мебели, лежанок и одежды для животных.
×