Деловая сеть Саратов
Компании:13 625
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

ДВП - древесноволокнистая плита
Информация может быть не достоверна

ДВП - древесноволокнистая плита
30.12.2011
ДВП - листовой материал, изготовляемый в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра

ДВП - листовой материал, изготовляемый в процессе горячего прессования массы из древесных волокон, сформированных в виде ковра. Эти волокна получают путем пропарки и размола древесного сырья. Они представляют собой отдельные клетки тканей, их обрывки или группы клеток древесины.

Сырьем служат отходы лесопиления и деревообработки, технологическая щепа и дровяная древесина. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу добавляют упрочняющие вещества (например, синтетические смолы), гидрофобизаторы (парафин, церезин), антисептики и др. Формирование ковра может осуществляться в водной среде с получением плит односторонней гладкости (мокрый способ производства) или в воздушной среде с получением плит двусторонней гладкости (сухой способ).

Историческая справка

Промышленное производство ДВП было начато впервые в США в 1922 году. В 1931 году шведским патентом Асплундра было положено начало внедрению новой технологии. Оборудование для нее поставлялось фирмой "Defibrator". Эта технология получила в мире наибольшее распространение. По ней и в настоящее время работает значительное число заводов во многих странах. Общий объем производства ДВП (твердых, полутвердых, мягких) составляет, без учета МДФ, порядка 20 млн. м. куб. в год, причем наметилась тенденция к сокращению. Доля твердых плит составляет примерно 4 млрд.м. кв. (их считают по площади на кв.м и толщину 3.2 мм).

В нашей стране производство ДВП по мокрому способу было организовано в 1936 году на Нагатинском заводе в Москве. Производственная мощность двух потоков (твердых и мягких плит) составляла 3.2 млн. м. кв. В 1990 году ДВП вырабатывались на 69 технологических линиях, однако в 2000 году действовали лишь 44 линии суммарной мощности 360 млн. м. кв. в год со средним коэффициентом использования 68%. С конца 1998 года в производственно-хозяйственной деятельности лесопромышленного комплекса наблюдаются позитивные сдвиги - объем изготовляемых ДВП возрастает, как и в случае с ДСП.

В мебельном производстве используют твердые ДВП толщиной 3.2-5.0 мм и плотностью 800-1000 кг/м.куб. Из ДВП изготовляют конструкционные элементы мебели, задние стенки и полки шкафов и тумб, нижние полки у диванов, выдвижные ящики, спинки кроватей, перегородки. Их также используют при изготовлении гнутоклеенных деталей с внешними слоями из строганного шпона ценных пород. В практике твердые ДВП иногда называют оргалитом (т.е "органическим камнем"), но вряд ли такой термин приемлем, учитывая способность твердых ДВП при погружении в воду разбухать и поглощать за сутки до 20-30 % воды.

Отдельную группу составляют мягкие плиты плотностью 100-400 кг/ м.куб., изготовляемые путем сушки ковра без горячего прессования. Они характеризуются высокой пористостью, малой теплопроводностью, но низкая прочность ограничивает область их использования - они применяются только в строительстве в качестве теплоизоляционного материала.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Технология производства ДВП Технология производства ДВП
Информация может быть не достоверна
Древесноволокнистые плиты изготавливают из неделовой древесины, отходов лесопильной и деревообрабатывающей промышленности.
30.12.2011
OSB. Что это? OSB. Что это?
Информация может быть не достоверна
OSB - ориентированно-стружечная плита ОСП или ОСБ относится к числу наиболее современных и многофункциональных строительных материалов
06.04.2012
Фанера ФК, ФСФ, Ламинированная фанера. Её применение. Фанера ФК, ФСФ, Ламинированная фанера. Её применение.
Информация может быть не достоверна
ГОСТ предусматривает наличие четырех сортов фанеры, которые отличаются наличием и количеством допустимых дефектов древесины и недостатков обработки
06.04.2012
Информация о продавце
  • 8 (8452) 24-87-45
  • Саратовская область, г. Энгельс ул.1-ый Студенческий проезд д. 2А
ТПК Бимма-Декор С является производителем ДВП твёрдых сортов, Ламинированного ДВП, ХДФ, МДФ, Мебельных накладок и профилей, Дверных накладок МДФ.
×