Деловая сеть Саратов
Компании:13 625
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Почему светодиодные светильники? или Начало LEDникового периода
Информация может быть не достоверна

Почему светодиодные светильники? или Начало LEDникового периода
28.12.2011
Интерес к светодиодам растет быстрее, чем территория их применения в светотехнике.

Производители и потребители, продавцы и покупатели - все как будто замерли на старте, боясь отстать от других. И только дизайнеры уже во всю пользуются уникальными возможностями светодиодов.

Давно прошло то время, когда светодиоды были интересны одним лишь ученым. Теперь светодиодная тема у всех на слуху. Говорят, за ними будущее. Но, может статься, ожидания преувеличены?

В соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым в ноябре 2009 года, в России введено ограничение на производство ламп накаливания. С 1 января 2011 года в России прекращено производство и продажа ламп накаливания мощностью 100 ватт, с 2013 года прекратят производство и продажу ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 2014 г. - мощностью 25 ватт.
И тут встает резонный вопрос - А что дальше?
Когда речь заходит о энергосберегающих технологиях в освещении, то в пример часто приводят люминесцентные лампы. Стоимость - сравнительно небольшая, экономия электроэнергии - хорошая (до 5 раз в сравнении с лампами накаливания). И такие энергосберегающие лампы уже стали привычными в нашем обиходе.
Однако мало кто знает и задумывается над тем, что у таких лампочек есть и существенный недостаток: они содержат ртуть!
Отсюда - проблемы:
- небезопасность при эксплуатации (повреждения, трещины приводят к испарению вреднейшего вещества - ртути),
- необходимость утилизации (если лампу накаливания можно легко отправить в мусорную корзину, то с люминесцентными лампами так поступать нельзя).
Отработанные лампы необходимо сдать в пункты приёма, которые уполномочены осуществлять утилизацию - с использованием специальных средств (контейнеров, отдельных помещений для хранения и т.д.), а это дополнительная статья расходов.
.
Именно поэтому всё актуальнее с точки зрения экономичности, а также экологической безопасности, становится использование новых технологий в энергосбережении - светодиодных ламп.
Светодиодные лампы обладают значительными преимуществами:
- экономия электроэнергии по сравнению с лампами накаливания до 90%, с энергосберегающими лампами 45-70%;
- срок службы светодиода 50 000 - 100 000 часов (15-25 лет);
- свет светодиодного светильника наиболее близок к солнечному, поэтому он более привычен для человеческого глаза и дает лучшую видимость и цветопередачу;
- светодиоды экологически безопасны в отличие от энергосберегающих ламп, содержащих в своем составе ртуть и требующих специальной утилизации;
- у светодиодных светильников отсутствует эффект мерцания, следовательно не раздражает глаза и на рабочих местах повышается работоспособность;
- у светодиодов больше диапазон рабочих температур, они менее чувствительны к вибрациям, не чувствительны к количествам включений-выключений.
- светодиодные светильники не требуют повышенных мер безопасности при эксплуатации.
У Светодиодных приборов освещения есть пока только один недостаток - они дороже ламп накаливания и энергосберегающих ламп (в силу дорогого производства светодиодов), но за счет низкого потребления электроэнергии они окупают себя в течение 1-2х лет.
Для примера - один светодиодный светильник, аналог лампы накаливания мощностью 75 Вт, даст экономию на электроэнергии примерно 650 руб. в год, не считая затрат на приобретение и замену ламп накаливания).
Поэтому можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день светодиодное освещение самое передовое направление в светотехнике.
Можно еще долго ждать снижения цены на светодиоды и светильники
на их основе и при этом продолжать тратить огромные деньги на электроэнергию и лампы, а можно начать экономить прямо сейчас, выбор за Вами.

Информация о продавце
  • 8 (8452) 32-47-26
  • г. Саратов, ул. Университетская, д. 78
  • www.766saratov.ru
Климатическое оборудование, светодиодное освещение, энергосберегающее оборудование. Продажа, монтаж, сервисное обслуживание.
×