Деловая сеть Саратов
Компании:13 623
Товары и услуги:12 744
Статьи и публикации:1 165
Тендеры и вакансии:175

Регистрация ООО: какие могут возникнуть проблемы с юридическим адресом. И как их можно решить?
Информация может быть не достоверна

30.04.2011
Автор: ООО «Юридический центр «АВРОРА»

 

Каждый из нас рано или поздно желает пуститься в вольное плавание по волнам бизнеса  и открыть собственное дело, в  котором именно он будет главным  действующим лицом. Открытие своего дела позволяет не только быть хозяином собственной жизни, собственного времени, но и в полной степени дает возможность реализовать собственный потенциал, воплотить в жизнь идеи и мечты. 

На сегодняшний день наиболее популярной организационно–правовой формой введения бизнеса является ООО – Общество с ограниченной ответственностью. ООО открывает перед своими учредителями целый ряд возможностей, которые недоступны некоторым другим организационно-правовым формам. Так, например, являясь учредителем ООО, вы можете рассчитывать на широкий выбор будущих сфер деятельности, в том числе лицензируемых; численность сотрудников вашего предприятия не может быть ограничена количеством, а сфера деятельности – территориально. Вы вправе выбрать именно ту систему налогообложения, которая отвечает вашим интересам. 

Для того чтобы открыть Общество с ограниченной ответственностью, необходимо зарегистрировать его в установленном законом порядке, который не слишком труден, но у людей не связанных с юриспруденцией и не знающих некоторых тонкостей  может вызвать определенные трудности. 

Регистрация ООО – это ответственный процесс, который состоит из некоторых этапов и составляющих, наиболее важным из которых является выбор юридического адреса вашей будущей компании. Для того чтобы понять, что означает данный термин достаточно обратиться к Гражданскому кодексу РФ, который определяет юридический адрес как адрес места нахождения организации, по которому располагается ее исполнительный орган и по которому осуществляется государственная регистрация. В дальнейшем мы будем придерживаться устоявшегося выражения именно «юридический адрес», а не «адрес места нахождения». 

В зависимости  от территориальной принадлежности юридического адреса определяется налоговая  инспекция, в которой ваша компании будет стоять на налоговом учете, а также регистрирующий орган, который и произведет регистрацию ООО. 

При регистрации ООО вам необходимо подтвердить юридический адрес, для чего потребуется предоставить документы, удостоверяющие право собственности на помещение и т.н. гарантийное письмо о намерении собственника помещения предоставить вам юридический адрес и заключить договор аренды в будующем.  

Варианты получения  юридического адреса могут быть самыми разнообразными – приобретение в собственность объекта недвижимости (что явно не является "бюджетным" вариантом) или обращение в специализированные юридические компании, профессионально занимающиеся регистрацией юридических лиц и ООО в частности. Обычно такие компании всегда готовы предоставить юридический адрес по любой налоговой инспекции, т.к. имеют договоренности с собственниками многих помещений. Можно как в супермаркете выбрать тот вариант, который Вас больше устроит -- подешевле в виде глухого подвала либо подороже, но уже в виде офисного помещения с мебелью и рабочим местом для встречи проверок. 

В настоящее  время существует множество предложений юридических адресов и среди них главное – не купить поддельный, по которому в лучшем случае откажут в регистрации ООО. На сегодняшний день сложилась ситуация, когда стоимость юридического адреса от собственника не может быть ниже 10-12 тысяч рублей. Это один из критериев достоверности адреса. Кроме того, по реальному юридическому адресу всегда находится помещение, соответствующее данным, указанным в свидетельстве о праве собственности, и в котором может расположиться директор ООО в случае необходимости встретить проверяющих, например, из банка. 

Существует миф  про «массовые адреса» – адреса из некоего черного списка, по которым нельзя провести регистрацию. Это не более, чем выдумки – если юридический адрес подтверждается собственником, то каким бы он «массовым» не был, регистрирующий орган проведет по нему регистрацию ООО. А черными списками можно только детей пугать – этот критерий никаким образом не влияет на качество адреса.  

Самый важный момент – возможность получать почту  по юридическому адресу. Почему это так важно? Если в налоговую инспекцию возвращается письмо с отметкой «адресат отсутствует», то в 99% это грозит блокировкой расчетного счета организации, штрафом и требованием подтвердить свой адрес места нахождения. Обычно процедура разблокировки занимает от месяца до трех, что не так уж и мало, учитывая, что нормальная деятельность организации в это время невозможна. Поэтому при приобретении адреса следует заранее узнать, как осуществляется почтовое обслуживание по данному адресу, и если его нет, то это тревожный сигнал – скорее всего вам пытаются продать «левый» адрес. 

Чтобы избежать всех возможных проблем и спокойно зарегистрировать ООО за приобретением  адреса следует обращаться только в те юридические компании, которые  предоставляют ГАРАНТИЮ на адрес, т.е. в случае отказа в регистрации из-за юридического адреса вы получаете от продавца и стоимость адреса и дополнительные компенсации пошлины и расходов на нотариуса. Все это является следствием 100% надежности юридического адреса. 

В настоящее время многие продавцы юридических адресов предоставляют скидки на услуги по регистрации ООО, если Вы приобретаете у них юридический адрес, а некоторые даже производят регистрацию ООО бесплатно. При этом все это не фирмы-однодневки, а известные участники рынка регистрационных услуг, в качестве работы которых можно не сомневаться.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Юридический адрес
Информация может быть не достоверна
Юридический адрес - это адрес, по которому осуществляется регистрация предприятия, указываемый в учредительных документах (Уставе и др.)
30.04.2011
Реорганизация юридических лиц в форме присоединения.
Информация может быть не достоверна
Порядок, сроки предоставления информации и проблемы.
19.02.2012
Аутсорсинг: «ЗА» и «ПРОТИВ»
Информация может быть не достоверна
«Оставляю себе только то, что могу делать лучше других, передаю внешнему исполнителю то, что он делает лучше других»
17.12.2010
Тихий “подарок” от государства
Информация может быть не достоверна
Я являюсь действующим главным бухгалтером, и поэтому хочу сообщить Вам интересную информацию, касающуюся деятельности Пенсионного фонда РФ.
27.11.2011

Статьи и публикации других компаний:

Бухгалтерское сопровождение
Информация может быть не достоверна
23.12.2009
Аутсорсинг Аутсорсинг
Информация может быть не достоверна
Понятие «аутсорсинг» означает ситуацию, когда одна компания нанимает другую компанию для того, чтобы та на договорных отношениях занималась какими-то ее бизнес-процессами.
03.06.2015
Информация о продавце
  • 8 (937) 963-75-82
  • г. Саратов, ул. 1 Прокатная дом 19
  • absolut.ds64.ru
Юридическое и бухгалтерское сопровождение бизнеса.
×